Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в работе семинара «Национальные проекты – этап «реализация»

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в работе семинара «Национальные проекты – этап «реализация»

6 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в работе форума «Национальные проекты – этап «реализация», который прошел под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева на площадке корпоративного университета Сбербанка в  Московской области.

Участники мероприятия вырабатывали решения, необходимые для достижения в 2019 году результатов в рамках региональных проектов, и достижения национальных целей к 2024 году, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что национальные проекты являются беспрецедентным шагом вперёд, и в истории новой России никто и никогда не решал такой объём задач. На достижение национальных целей выделяется колоссальная сумма – около 25,7 трлн рублей. Это и федеральные средства, и деньги регионов, и внебюджетные источники.

Разработаны и утверждены паспорта 12 национальных проектов, а также Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Также разработаны и утверждены паспорта 76 федеральных проектов, на которые раскладываются нацпроекты и комплексный план, и более 3,5 тыс. региональных проектов.

Если сравнивать государственные программы, федеральные целевые программы и национальные проекты, то последние представляют собой более гибкие управленческие инструменты, которые сфокусированы на достижении конкретных целей развития страны.

Участникам форума был представлен специализированный информационный портал «Будущее России. Национальные проекты». Портал состоит из 12 самостоятельных разделов по каждому национальному проекту, а также по комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

В форуме участвовал весь состав Правительства и руководители практически всех регионов. Было отмечено, что такая работа станет постоянной.

Чувашская Республика участвует в реализации 11 из 12 национальных проектов (программ) и в реализации мероприятий 52 из 67 федеральных проектов.  

Меры по достижению национальных идей, утвержденных в майском Указе, учтены в Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года, а также предусматриваются и в иных документах стратегического планирования Чувашской Республики, включая государственные программы Чувашской Республики.    

На сегодня в республике сформированы управленческие команды по каждому проектному направлению, определены должностные лица, ответственные за реализацию национальных проектов (программ) и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов (программ) в части, касающейся Чувашской Республики. Созданы также органы управления проектной деятельностью – региональный проектный офис на базе структурного подразделения Минэкономразвития Чувашии, а также в органах исполнительной власти Чувашской Республики, участвующих в проектной деятельности, – ведомственные проектные офисы. 

Мониторинг региональных проектов осуществляется органами исполнительной власти Чувашской Республики  ежемесячно, ежеквартально и ежегодно нарастающим итогом.  

К процессу мониторинга привлекаются представители общественно-политических институтов и организаций Чувашской Республики. Отдельно выполнение региональных проектов, и как следствие, национальных проектов и федеральных проектов, контролируется  контрольно-надзорными органами, Контрольно-счетной палатой Чувашской Республики, Общероссийским  народным фронтом. 

В настоящее время в рамках региональных проектов в целом по республике контролируется достижение 266 целевых показателей, в том числе – 178 «высокого» уровня. 

В рамках форума «Национальные проекты – этап «реализация» Михаил Игнатьев также принял участие в рабочей встрече с Министром транспорта РФ Евгением Дитрихом, на которой обсуждены вопросы реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в субъектах страны. 

Чувашская Республика в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализует 3 региональных проекта: «Дорожная сеть» с объемом финансирования на 2019 год – 2 440,4 млн рублей, «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» с объемом финансирования на 2019 год 165,2 млн рублей и «Безопасность дорожного движения» с объемом финансирования на 2019 год  3,9 млн рублей. 

Пресс-служба Администрации Главы  Чувашской Республики 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code