Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > 7 мая – День радио

7 мая – День радио

7 мая в нашей стране празднуют День радио. 124 года назад, в 1895-м, известный российский физик Александр Попов продемонстрировал всему миру первый радиоприемник. Это изобретение сильно повлияло на развитие современной науки и радиотехники. С помощью радиоволн люди научились передавать информацию друг другу через большие дистанции. Кроме того, радиотехника всегда играла большую роль в культурной и политической жизни.

Сегодня в Чувашской Республике вещают 11 радиоканалов, в числе которых «Радио Чувашии», стоящее у самых истоков радиовещания в регионе, «Национальное радио Чувашии» — единственная государственная радиостанция, которую сегодня можно услышать практически на всей территории республики, и «Тăван радио» — самая молодая некоммерческая радиостанция в регионе.

В конце 2018 года «компанию» радиоканалов в Чувашии пополнила радиостанция «МИР». В зоне ее вещания находятся Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, а также все населенные пункты между ними, всего – почти 700 тыс. человек. 

Традиционно в День Радио принято поздравлять как работников радио и телевидения, так и связистов и почтовиков — всех тех, благодаря кому в мире осуществляется оперативный обмен информацией, получают развитие современные технологии в отрасли коммуникаций, сокращаются расстояния между городами и странами, а люди получают возможность общаться друг с другом, несмотря на разделяющие их километры.

В Чувашской Республике праздник отметят сегодня – в Национальной библиотеке пройдет форум «Информационные технологии на службе общества, бизнеса и власти».

Мининформполитики Чувашии поздравляет всех работников отрасли связи с профессиональным праздником и желает больших успехов, творческого вдохновения, новых амбициозных проектов и процветания!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code