Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Глава Чувашии поздравил победителей и призеров VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Глава Чувашии поздравил победителей и призеров VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

30 мая Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев встретился в Доме Правительства со сборной командой Чувашской Республики по профессиональному мастерству WorldSkills, занявшей в медальном зачете по итогам финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 16 место среди 82 российских регионов.

Представители Чувашии завоевали 9 медалей, в том числе две золотых по компетенциям «Кондитерское дело» и «Печное дело», две серебряных – по компетенциям «Токарные работы на станках с числовым программным управлением» и «Интернет вещей», а также пять медалей за профессиональное мастерство в экспедировании грузов, организации экскурсионных услуг, документационном обеспечении управления и архивоведения, сетевом и системном администрировании и спасательных работах.

Всего в чемпионате, который проходил в г. Казани с 20 по 24 мая 2019 года, была представлена 91 компетенция, в которой приняли участие более 1500 конкурсантов.

Михаил Игнатьев поздравил непосредственных участников и победителей первенства, а также их тренеров и наставников с успешным выступлением в финале VII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы».

 «Все мы гордимся вашими высокими результатами. Они значимы для вас, для нас, и, в целом, для имиджа Чувашской Республики. Надеюсь, что вы не остановитесь на этом и будете радовать нас новыми победами, станете ярким примером для других», – сказал он и отметил, что опыт, полученный на соревнованиях, гарантирует каждому участнику востребованность на рынке труда.

Глава Чувашии добавил, что в республике ведется масштабная работа по модернизации среднего профессионального образования. Согласно проекту «Молодые профессионалы» в рамках национального проекта «Образование» планируется дополнительно создать порядка 90 новых, а также дооснастить около 160 действующих мастерских и лабораторий в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Кроме того, на базе техникумов и колледжей планируется создать центр опережающей профессиональной подготовки и центры опережающего дополнительного профессионального образования взрослых. На эти цели в течение 2019–2021 годов будет направлено около 1 млрд. рублей.

Во время свободного общения специалист Регионального координационного центра Союза «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» в Чувашской Республике Анна Крюковская сообщила, что из года в год сборная Чувашии на национальных соревнованиях наращивает свое присутствие. Если в 2017 году наши ребята выступали по 6 компетенциям, в 2018 году – по 10, то в 2019 году уже по 15 компетенциям.

«С каждым годом пробиться в финал становится сложнее. В этом году времени на подготовку было мало, но участники хорошо потрудились и достойно выступили», – сказала она.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов отметил, что увеличилось и количество завоеванных медалей. На VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в копилке региональной сборной было шесть наград.

Руководитель Минобразования Чувашии поблагодарил наставников за подготовку студентов. «Только высококвалифицированный педагог может дать хорошие знания обучающимся», -– подчеркнул он.

В конце августа в Казани состоится чемпионат мира WorldSkills по рабочим профессиям. В расширенный состав Национальной сборной вошли пять представителей Чувашии. Как отметил Сергей Кудряшов, в случае допуска к соревнованиям, они смогут представить на международном уровне не только Чувашию, но и Россию.

Победители и призёры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной и получат шанс защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы (EuroSkills) в Санкт-Петербурге в 2022 году.

«На уровне России хорошо отзываются о базе наших профессиональных образовательных учреждений. Многие федеральные эксперты приезжают в Чувашию, чтобы готовить национальную сборную на базе наших учреждений», – заключил министр, напомнив, что в развитие системы среднего профессионального образования в Чувашии за последние 5 лет инвестировано около 7 млрд. рублей.

На встрече присутствовали руководители и преподаватели колледжей и техникумов Чувашии. Они отметили, что движение WorldSkills позволяет совершенствовать качество подготовки обучающихся.

Студентка 2 курса Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, золотая медалистка в компетенции «Кондитерское дело» Софья Афанасьева поблагодарила за созданные в Чувашской Республике условия для развития талантов и способностей молодежи, а также своих преподавателей за полученные знания. Она пожелала товарищам по команде дальше совершенствоваться в выбранной профессии.

Глава поддержал предложение участников встречи развивать партнерские отношения школ с учреждениями среднего профессионального образования. Он также согласился с тем, что на региональные чемпионаты нужно активнее привлекать руководителей предприятий и организаций, чтобы талантливые ребята уже во время учебы попадали в поле зрения потенциальных работодателей.

За значительные успехи, достигнутые в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы», победителям и призерам соревнований, а также их преподавателям объявлена благодарность Главы Чувашской Республики.

Кроме того, в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 13 февраля 2018 года победителям Национального чемпионата  по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills предусмотрено денежное поощрение в размере 50000 рублей, призерам, получившим серебряную медаль, – в размере 40000 рублей, бронзовую медаль – в размере 30000 рублей, медальон – в размере 20000 рублей. Наставникам, подготовившим победителей национального чемпионата – 50000 рублей; серебряных и бронзовых призеров – 40000 рублей и 30000 рублей соответственно и призеров, получивших «Медальон за профессионализм» («Medallion of excellence»), – в размере 20000 рублей.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code