Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > ООО «Суор» признан банкротом

ООО «Суор» признан банкротом

— Я купила квартиру в строящемся доме в жилом комплексе «Садовый». Дом не достроен. Застройщик – ООО «Суор» признан банкротом. Что делать дольщикам в этом случае? Как получить свои квартиры или вернуть деньги?

Разъяснения даёт и.о. начальника отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Чувашской Республике Алексей Рафиков.

— Действительно, 17 мая 2019 г. Арбитражным судом Чувашии ООО «СУОР» признано банкротом. Общая задолженность превышает 100 миллионов рублей. Для общего понимания, если застройщик признан несостоявшимся, то к нему уже нет смысла предъявлять какие-либо требования: о передаче квартиры или возврате денег. Банкротство юрлица – это официальное признание в том, что организация больше не в состоянии выполнять свои обязательства.

Требования кредиторов, дольщиков в том числе, будут удовлетворяться за счет всех денежных средств и имущества строительной компании, которые у нее остались на момент признания банкротом. Прежнее руководство отстранено от управления. Теперь всем заведует конкурсный управляющий, которого назначил суд. По ООО «СУОР» таким человеком стал Сергей Луговой – член Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий». Именно он будет описывать имущество, раздавать долги и удовлетворять требования кредиторов.

Первое и самое важное, что должен сделать дольщик, когда застройщик объявлен банкротом, это заявить свои требования о включении в реестр требований кредиторов. В настоящий момент денежные требования и требования о передаче жилого помещения, машино-места, нежилого помещения  подлежат предъявлению конкурсному управляющему, а не в суд, как было ранее.

Законом установлен новый срок для включения в реестр требований кредиторов — три месяца с даты получения уведомления от конкурсного управляющего о введении процедуры банкротства. Это значит, что сообщения об открытии процедуры банкротства, которое было опубликовано в газете «Коммерсантъ» 1 июня 2019 года и объявления в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, недостаточно. Теперь у конкурсного управляющего есть обязанность лично уведомить каждого участника строительства и предложить ему в течение трех месяцев включиться в реестр кредиторов. При этом трехмесячный срок начинает отсчитываться с момента получения на руки этого уведомления, а не с даты опубликования сообщения в «Коммерсантъе». Если по уважительной причине вы не успеете подать заявление о включении ваших требований в реестр кредиторов в обозначенный период, то обратившись в суд, можно будет восстановить этот срок.

Дольщики могут не дожидаться извещения от конкурсного управляющего и самостоятельно направить ему документы для включения в реестр по адресу: 127018, г. Москва, ул.2-я Ямская, д.2, офис 203. Имейте ввиду, что корреспонденцию лучше направлять заказным письмом с уведомлением. К требованию о включении в реестр необходимо приложить подлинники или надлежаще заверенные копии правоустанавливающих документов, квитанцию, подтверждающую полную или частичную оплату.

Конкурсный управляющий в течение 30 рабочих дней рассматривает данные требования и, в случае обоснованности, включает в реестр, о чем в обязательном порядке направляет уведомление дольщику.

Если дольщик не согласен с решением конкурсного управляющего (отказом во включении или включением неполных требований), то он вправе в течение 15 дней с момента получения уведомления подать возражения в суд. Дольщик вправе обжаловать действия конкурсного управляющего в судебном порядке и в случае отсутствия ответа.

Требования участников строительства, возражения по которым не заявлены в срок, считаются установленными в размере, составе и порядке, которые определены конкурсным управляющим.

Если срок пропущен, дольщик останется «за реестром» и шанс получить вложенные в строительство средства в этом случае практически равны нулю.

Для сведения, дольщик может отказаться от получения жилого помещения в пользу денежной выплаты.

Участники строительства, требования которых включены в реестр, вправе участвовать в собраниях кредиторов с правом голоса.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code