Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Яльчикский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашии Михаил Игнатьев

Яльчикский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашии Михаил Игнатьев

В рамках рабочей поездки сегодня Яльчикский район посетил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

На территории  ООО «АСК-Яльчики» Главу республики встретили глава администрации Яльчикского района Николай  Миллин, глава Кильдюшевского сельского поселения Сергей  Солин, генеральный директор ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Хасиятулла Идиатуллин, исполнительный директор  ООО «АСК-Яльчики» Юрий Галкин.

Первым объектом посещения стали теплицы по выращиванию элитных сортов картофеля. Агрофирма занимается производством семенного и продовольственного картофеля, располагает собственным опытным полем, где испытывает более 20 сортов картофеля и изучает влияние различных технологических приемов на урожайность и качество продукции. Площадь тепличного участка занимает около 1 га. Применяется капельное орошение саженцев, вода для полива заранее подогревается в специальных емкостях до определенной температуры. Каждый год агрофирма высаживает новые сорта. В теплицах их проверяют на устойчивость к вирусам, урожайность и товарные качества. Самые лучшие сорта, показавшие себя с хорошей стороны в течение нескольких лет, внедряют в производство.

Глава республики поблагодарил руководителей и специалистов агрофирмы за успешную работу, пожелал больших достижений в развитии селекции и семеноводства на региональном и всероссийском уровнях.

Далее гости ознакомились  с посевом озимых культур и уборкой картофеля в ООО «АСК-Яльчики». На сегодняшний день уборка зерновых культур в обществе завершена на площади 749 га. Всего намолочено  30370 центнеров зерна при урожайности 40,5 ц/га. В настоящее время продолжается уборка «второго хлеба». Картофель в хозяйстве занимает 250 га, на сегодняшний день выполнено 65% работ. Урожайность составляет 263,2 ц/га. Также в обществе завершается сев озимых зерновых культур. На сегодняшний день засеяно 220 га, что составляет 88% к плану. В целом по району уборка близится к завершению. Зерновые скошены и обмолочены на площади 20653 га, что составляет 93%. Намолочено более 64 тыс. тонн зерна при средней урожайности 31,6 ц/га. План посева озимых выполнен на 43%, всего планируется засеять чуть более 7 тыс. га.

В рамках рабочего визита в Яльчикский район Михаил Игнатьев осмотрел новые контейнерные площадки, обустроенные в районе по программе инициативного бюджетирования. На 31 августа в районе завершена работа по обустройству контейнерных площадок, всего установлено 142 площадки для сбора и временного хранения ТКО. В районном центре также ознакомились с ремонтом дорог, с работой многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, парком культуры и отдыха, который благоустраивается в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Благоустройство парка начато в 2018 году, в нынешнем году продолжена. Общая сметная строимость проекта составляет более 13 млн. рублей.

ФОТОрепортаж

Администрация Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code