Пятница, 26 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Активисты ОНФ в Чувашии оценили доступность медицинской помощи в Батыревском и Яльчикском районах

Активисты ОНФ в Чувашии оценили доступность медицинской помощи в Батыревском и Яльчикском районах

Представители Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике провели мониторинг доступности первичной медико-санитарной помощи для жителей населенных пунктов Батыревского и Яльчикского районов. В ходе проверки активисты ОНФ озвучили руководителям медицинских учреждений ряд предложений по совершенствованию системы оказания медпомощи на селе. В дальнейшем общественники представят данные инициативы в региональный минздрав.

В ходе выездного рейда общественники осмотрели корпуса и оценили условия пребывания пациентов в Батыревской центральной районной больнице. На момент проверки значительных очередей в регистратуре, в коридорах перед кабинетами врачей и клинико-диагностической лабораторией не зафиксировано. Потоки пациентов здесь разделены по возрасту. Как отметила главный врач поликлиники, в дальнейшем планируется открыть отделение профосмотров, что также может способствовать повышению комфортности пребывания в учреждении.

Активисты ОНФ опросили посетителей больницы. Многие отзывы были положительными: местных жителей в целом устраивает как время ожидания приема врачей, так и качество оказания услуг в Батыревской ЦРБ. Тем не менее, по сообщениям некоторых граждан, есть проблемы с направлением пациентов в республиканскую клиническую офтальмологическую больницу и республиканский клинический онкодиспансер.

«На наш взгляд, проведенная в республике реформа по централизации онкологической службы себя не оправдала. Опрос пациентов этой и ряда других районных поликлиник позволяет сделать вывод о том, что граждане с серьезными диагнозами вынуждены многократно обращаться за направлением к врачам, что в результате затягивает процесс диагностики и своевременного лечения и усложняет судьбу людей. К сожалению, на уровне больницы невозможно решить этот вопрос. Здесь необходимо принятие мер со стороны профильного министерства», – прокомментировала ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Елена Доманова.

В ходе мониторинга общественники пообщались с медицинским персоналом и докторами. Выяснилось, что в поликлинике практически полностью решена проблема кадрового дефицита и таким образом достигается важнейший целевой показатель «майского указа» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина в сфере здравоохранения.

Активисты Народного фронта также посетили один из фельдшерско-акушерских пунктов Яльчикского района, расположенный в деревне Эмметево. Он обслуживает более 300 человек. После осмотра модульного ФАПа общественники отметили, что первичная медико-санитарная помощь оказывается гражданам во вполне комфортных условиях, учреждение укомплектовано необходимыми препаратами и оснащено мебелью и оборудованием на достаточном уровне.

В ходе проверки эксперты Общероссийского народного фронта озвучили руководству и сотрудникам медучреждений некоторые предложения по улучшению условий пребывания пациентов в больнице и фельдшерско-акушерском пункте. Ряд этих и других инициатив по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи на селе будет включен в пакет общественных предложений и представлен в региональное министерство здравоохранения.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code