Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Яльчикском районе состоялось расширенное заседание Правления Совета муниципальных образований и Палаты глав администраций районных центров Чувашской Республики

В Яльчикском районе состоялось расширенное заседание Правления Совета муниципальных образований и Палаты глав администраций районных центров Чувашской Республики

18 октября в Яльчикском районе состоялось расширенное заседание Правления Совета муниципальных образований и Палаты глав администраций районных центров Чувашской Республики с участием глав администраций муниципальных районов по обсуждению вопросов реализации Национальных проектов «Экология» и «Жилье и городская среда» в районных центрах Чувашской Республики. В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев, члены Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики и Палаты глав администраций районных центров, главы администраций муниципальных районов, главы сельских поселений Яльчикского района.

Перед началом расширенного заседания гости ознакомились с опытом работы Яльчикского сельского поселения по благоустройству и обращению с ТКО. Они побывали в парке культуры и отдыха с. Яльчики, благоустроенном по программе «Формирование комфортной городской среды», посетили храм и кладбище в деревне Тоскаево Яльчикского сельского поселения, которые содержатся в образцовом состоянии благодаря старосте и жителям деревни. Участники мероприятия также ознакомились с контейнерными площадками в районном центре, обустроенными по программе инициативного бюджетирования, посетили пожарную часть №44 по охране с. Яльчики, в здании которого находится Единая дежурно-диспетчерская служба.

Пленарную часть расширенного заседания с приветственным словом открыл заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев. Он обозначил задачи, стоящие перед органами местного самоуправления, в частности по вопросам благоустройства территорий, выстраивания работы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Юрий Егорович также отметил, что поставленные задачи в Яльчикском районе решаются успешно.

О ходе реализации Региональных проектов «Комплексная система обращений с твердыми коммунальными отходами» Национального проекта «Экология» и «Формирование комфортной городской среды» Национального проекта «Жилье и городская среда» информировал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко.

Глава администрации Яльчикского района Николай Миллин тепло приветствовал гостей на яльчикской земле и поделился с опытом работы поселений Яльчикского района по реализации Регионального проекта «Комплексная система обращений с твердыми коммунальными отходами» Национального проекта «Экология». В рамках Реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах в Яльчикском районе выполнены работы по изготовлению и устройству 128 контейнерных площадок на сумму 7793,2 тыс. рублей. Кроме того сельские поселения на свои средства установили еще 14 площадок. Все контейнерные площадки имеют твердое покрытие, оборудованы удобные двери с защелкой, что препятствует доступу птиц, а также домашних животных к мусору, внутри имеется инвентарь для сбора остатков мусора, установлены таблички  с графиком вывоза ТКО. К тому же все контейнерные площадки одного цвета – сине-зеленого, что обеспечивает их видимость на расстоянии и доступность. К настоящему времени в Яльчикском сельском поселении на 13 контейнерных площадках установлено 26  контейнеров. Работа в этом направлении продолжается. Среди муниципальных районов, кроме городов, Яльчикский район занимает первое место по сбору денег за услугу по вывозу твёрдых коммунальных отходов.  На 1 октября он составил 74 %, что выше среднереспубликанского показателя. В то же время в некоторых населенных пунктах оплачивают за вывоз ТКО более 85-89 процентов граждан.

О работе Яльчикского сельского поселения по реализации Регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» Национального проекта «Жилье и городская среда» рассказала глава Яльчикского сельского поселения Алина Смирнова.

В целях создание комфортных условий для проживания граждан за счет благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий в Яльчикском районе реализуется муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории Яльчикского района Чувашской Республики» на 2018 — 2022 годы. В рамках программы в 2018 году началось благоустройство парка, прилегающего к Центральной площади с. Яльчики. В предыдущем году работы  были выполнены на сумму 3828,0 тыс. рублей, в текущем году —  на сумму  4232,0 тыс. рублей. За счет дополнительного финансирования на сумму 4090,8 тыс. рублей работы по благоустройству парка были продолжены. На сегодняшний день практически вся работа завершена, осталось установить малые архитектурные формы. Созданные комфортные условия все больше жителей и гостей района привлекают к себе, и большинство местом для отдыха выбирают Центральную площадь районного центра и рядом расположенный парк отдыха. Музей под открытым небом знакомит посетителей с разными скульптурами, возвращающими в историческое прошлое. Благоустроенная сцена с удобными скамейками, современная беговая дорожка, спортивные и игровые площадки для детей и их родителей, благоухающие клумбы и тротуары из брусчатки действительно создают атмосферу современной городской среды.

Своими мнениями по вопросам реализации Региональных проектов «Комплексная система обращений с твердыми коммунальными отходами» и «Формирование комфортной городской среды» поделились главы Красночетайского, Аликовского и Янтиковского сельских поселений Анатолий Волков, Александр Ефремов и Николай Сормов.

С разными вопросами выступил исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев.

Итоги расширенного заседания Правления Совета муниципальных образований и Палаты глав администраций районных центров Чувашской Республики подвел председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики Александр Куликов.

Фотохроника 1

Фотохроника 2

Администрация Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code