Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Здравоохранение > За неделю в Чувашии добровольное тестирование на коронавирус прошли 1689 жителей

За неделю в Чувашии добровольное тестирование на коронавирус прошли 1689 жителей

14 августа на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции обсудили подготовку к проведению выборов в Единый день голосования в сентябре 2020 года.

Согласно эпидемиологическим требованиям все участники избирательного процесса – члены комиссий, наблюдатели, представители правоохранительных органов и граждане, пришедшие проголосовать, – должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Для этого, по словам председателя ЦИК Чувашии Александра Цветкова, будут дополнительно закуплены одноразовые маски, перчатки, а также антисептические средства.

Чтобы обеспечить максимальную безопасность жителей республики, поток избирателей будет рассредоточен. Голосование будет проходить в течение нескольких дней – 11-13 сентября. Проголосовать также можно будет на дому.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев обратил внимание на информационное сопровождение избирательного процесса и предложил при участии общественных организаций организовать Единый информационный центр.

«На мой взгляд, создание информационного центра, куда бы стекалась вся информация о ходе голосования, о подготовке, о выявленных нарушениях, о мерах реагирования, позволит минимизировать все возможные нарушения и обеспечит максимальное информирование населения о ходе выборного процесса. Это был бы новый подход в республике, позволяющий минимизировать все возможные нарушения с учетом максимальной открытости», – отметил он.

В целом ситуацию по коронавирусу в республике охарактеризовали как стабильную. Среднесуточный темп прироста новых заболевших за последние две недели составляет 0,5%. Было отмечено небольшое увеличение ежедневной заболеваемости, причиной которого стало возвращение жителей Чувашии с отдыха или вахты.

На прошлой неделе по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева в республике начали тестировать на COVID-19 всех желающих. Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов рассказал, что на сегодняшний день добровольное тестирование методом ПЦР прошли 1689 человек, выявлено 34 заболевших. Исследование на антитела или иммуноглобулины (метод ИФА) в рамках дней добровольного тестирования провели 2230 жителям республики, у 765 человек оно показало положительный результат.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева рекомендовала главам администраций районов и городов усилить информационную работу с населением о возможности добровольного тестирования на COVID-19, в особенности – с лицами, возвращающимися домой с отдыха или из других регионов. По ее словам, среди муниципальных районов на минувшей неделе наиболее активно проходили тестирование жители Батыревского (добровольное тестирование прошли 54 человека, выявлено трое заболевших) и Шемуршинского (32 тестирования, 3 заболевших) районов.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code