Суббота, 27 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Врио Главы Чувашии посетил Республиканскую детскую клиническую больницу

Врио Главы Чувашии посетил Республиканскую детскую клиническую больницу

16 сентября врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил Республиканскую детскую клиническую больницу. Он посмотрел, как работают детские доктора, пообщался с пациентами и оценил материально-техническую оснащенность учреждения.

В этом году за счет субсидий республиканского бюджета в отделении лучевой диагностики проведены ремонтные работы на сумму 15,7 млн рублей. По национальному проекту «Здравоохранение» больницу оснастили современным аппаратом магнитно-резонансной томографии, отвечающим самым высоким требованиям мировых стандартов. Стоимость нового оборудования, аналогов которому больше нет в республике, составила свыше 91,6 млн рублей. Аппарат оснащен отсоединяемым столом, позволяющим быстро эвакуировать пациента в экстренной ситуации, а также большим диаметром апертуры (70 см). По словам врачей, исследования на новом томографе характеризуются высокой достоверностью показателей.

В отделении анестезиологии-реанимации руководителя региона познакомили с аппаратом для экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Новое оборудование стоимостью 9,9 млн рублей тоже поступило в больницу в этом году. Аппарат используется при проведении операций на открытом сердце при острой сердечной недостаточности, а также для купирования тяжёлой дыхательной недостаточности у новорожденных. ЭКМО может поддерживать организм в течение длительного периода времени (от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев), чтобы дать возможность сердцу и/или легким отдохнуть и справиться с болезнью.

«В Чувашии сегодня доступны самые высокотехнологичные виды медицинской помощи. Самое главное, что эта медицинская помощь разноаспектная: это и диагностика, которая позволяет достаточно подробно изучить причины того или иного заболевания, и достаточно серьезные хирургические вмешательства. Оборудование, которое появилось в этом году, является важным достижением. Оно позволит нам и далее поддерживать на достаточно низком уровне детскую смертность»,  – сказал Олег Николаев. Он подчеркнул, что работа по оснащению  учреждений здравоохранения Чувашии новыми видами медицинского оборудования будет продолжена.

В рамках посещения Республиканской детской клинической больницы руководитель региона также обсудил с главным врачом Анатолием Павловым и министром здравоохранения Владимиром Степановым проект строительства нового лечебно-диагностического корпуса с реабилитационным оборудованием, который планируют возвести в рамках пятилетней Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии. Проектом также предусмотрена реконструкция существующих корпусов и строительство вертолетной площадки для санавиации.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Олега Мальцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code