Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Детским омбудсменом в Чувашии назначена Алевтина Федорова

Детским омбудсменом в Чувашии назначена Алевтина Федорова

15 октября на очередной сессии Государственного Совета Чувашской Республики депутаты поддержали законопроекты, внесенные Главой Чувашской Республики.

Так, принят закон о внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Чувашской Республики «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Чувашской Республике».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов пояснил, что документ подготовлен в целях приведения его в соответствие с налоговым законодательством Чувашской Республики и направлен на повышение инвестиционной активности. «Предусматривается распространить налоговые льготы по налогу на прибыль — на 3 процентных пункта — при привлечении инвестиции на сумму более 50 млн рублей, для организаций, которые зарегистрированы за пределами Чувашии, но обособленные подразделения которых располагаются в Чувашии. Кроме того, снимаются ограничения по применению инвестиционного налогового вычета для инвесторов, которые являются организациями, зарегистрированными в Чувашии не ранее чем за три года до подачи заявления о намерении получить господдержку», — пояснил он.

Закон Чувашской Республики «О науке и научно-технической политике Чувашской Республики» приведен в соответствие с последними изменениями в федеральное законодательство. Уточняются понятия «инновационный проект», основные цели научно-технической политики Чувашской Республики, формы государственной поддержки инновационной деятельности.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов пояснил, что предусматривается господдержка в виде финансового обеспечения за счет бюджетных инвестиций. «Документ отражает последние изменения в вопросах, касающихся венчурного инвестирования и участия, в том числе, частных государственных и государственных венчурных фондов в развитии инновационных идей продвижения научно-технических проектов. Это важно для развития научной, инновационной и научно-технической деятельности», — сказал он.

На сессии Госсовета также утвердили уполномоченного по правам ребенка в Чувашии. Им стала Федорова Алевтина Николаевна, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Ее кандидатура на эту должность ранее была согласована Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Новый детский омбудсмен принесла присягу перед народными избранниками и выразила готовность вести совместную плодотворную работу в интересах детей.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов сообщил о готовности больниц республики к подъему заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Отмечено, что для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, гриппом и внебольничной пневмонией в 10 медицинских организациях сформирован коечный фонд – 1462 койки; свободных коек 186.

С 16 октября дополнительно открываются 135 коек на базе Второй городской больницы. В готовности к разворачиванию в течение 48 часов находятся 358 коек.

В настоящее время медицинские организации, обеспечивающие оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19, дооснащены 160 аппаратами искусственной вентиляции легких, 1 аппаратом ЭКМО и 100 мониторами пациента. Ожидается поставка еще 20 аппаратов ИВЛ.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code