Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Здравоохранение > В Чувашию поступит новое оборудование для лечения пациентов с COVID-19

В Чувашию поступит новое оборудование для лечения пациентов с COVID-19

Об этом Глава Чувашии сообщил 27 ноября на региональном оперативном штабе по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике. На новое оборудование для диагностики и лечения опасного вируса из республиканского бюджета дополнительно выделяется 26 млн рублей.

Олег Николаев отметил, что в регионе сейчас активно развивают возможности раннего выявления заболевших COVID-19. В частности, увеличивают лабораторные мощности для исследований.

Так, на федеральные средства в ближайшее время планируется закупить еще 11 единиц лабораторного оборудования в Канашский межтерриториальный медицинский центр.

«После моего посещения лаборатории в Республиканском кожно-венерологическом диспансере принято решение о выделении дополнительных средств из бюджета Чувашской Республики на закупку оборудования, которое позволит эффективнее использовать обновленные диагностические мощности без увеличения штатной численности лабораторий», — уточнил руководитель региона.

Кроме того, на республиканские деньги также планируется закупить 50 высокопоточных концентраторов кислорода для лечения пациентов с ковид. Это поможет не допустить утяжеления в течении болезни.

«Необходимо оперативно закупить оборудование для лабораторий и медицинских организаций республики и в максимально короткие сроки ввести его в эксплуатацию. Мы автоматически получим увеличение мощности лабораторий, чтобы на ранних стадиях выявить инфекцию и начать оперативное лечение», — резюмировал Олег Николаев.

Отметим, что по данным Минздрава Чувашии, новая коронавирусная инфекция подтверждена у 12069 человек, из них у 898 несовершеннолетних детей. Выздоровело – 11 164 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code