Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Культура > Олег Николаев предложил создать каталог национальных вышивок народов России

Олег Николаев предложил создать каталог национальных вышивок народов России

Идею создания каталога Глава Чувашии озвучил, выступая на праздничном мероприятии, посвященном Дню чувашской вышивки в Чувашском государственном театре оперы и балета 26 ноября.

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии и всех, кому близка вышивка и народные промыслы, с новым национальным праздником и предложил расширять ту базу данных, которая есть в чувашской школе вышивки, наполняя ее различными техниками народов страны и мира.

«На территории Чувашской Республики проживает 128 национальностей, и у каждой есть свои орнаменты, которые отличают один народ от другого. Думаю, будет правильным, если мы будем пополнять нашу базу данных техниками других народов, проживающих на территории Чувашии и за ее пределами. Таким образом, мы создадим мощнейшую базу вышивок, техник и подходов к вышиванию», — сказал он.

Кроме того, руководитель республики предложил создать архив видео-курсов и мастер-классов  по вышивке, чтобы все, кто интересуется искусством  Чувашии, могли попробовать приобщиться к вышивке.

Напомним, 26 ноября отмечается День чувашской вышивки. Праздник был учрежден  для сохранения национальной вышивки, как уникального культурного наследия народа Чувашии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code