Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Максим Забалуев: «К 2035 году в Чувашии будет развитая сеть безопасных автодорог»

Максим Забалуев: «К 2035 году в Чувашии будет развитая сеть безопасных автодорог»

Президент Ассоциации автомобилистов АсАвто Максим Забалуев прокомментировал Стратегию социально-экономического развития Чувашии до 2035 года, включающую в себя в том числе национальные и региональные проекты:

«Сейчас состояние автодорог не соответствует нормативным требованиям. Из 12234,5 км дорог общего пользования (без учета дорог федерального значения) 10691,7 км – дороги местного значения, из которых соответствуют нормативным требованиям только 29,8 %.

Более 1000 сел и деревень республики не имеют автомобильных дорог с твердым покрытием. На автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике эксплуатируются 109 мостовых сооружений, из которых 65 находятся в аварийном и предаварийном состоянии. Эти цифры удручают, поэтому необходимо работать в направлении снижения аварийности.

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2030 увеличится протяженность автомобильных дорог региональной сети до 50,3% в границах Чебоксарской агломерации, приведенных в нормативное состояние, – 85,0%.

Со следующего года в его состав войдут два новых федеральных проекта: «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети». А в проект «Региональная и местная дорожная сеть» будут включены мероприятия по приведению в нормативное состояние аварийных и предаварийных мостов и строительству путепроводов через железную дорогу.

Мы должны заметно снизить количество дорожно-транспортных происшествий путем улучшения качества дорог, установки видеофиксаторов на дорогах, работы с сознанием людей, пропагандой, создания комфортных условий для передвижения людей с ограниченными возможностями. В этом направлении уже реализуется региональный проект «Безопасность дорожного движения». Основными целями регионального проекта являются снижение смертности в дорожно-транспортных происшествиях, развитие системы преду­преждения опасного поведения участников дорожного движения, повышение правового сознания участников дорожного движения.

Мы, общественники, готовы работать вместе. Я предлагаю включить такие мероприятия: мастер классы по безопасному управлению транспортом, больше пропаганды и профилактики, больше задействовать проекты в сети интернет, поощрять водителей, кто не нарушает ПДД, больше работы вести с населением.

Ещё одно направление, в котором мы работаем и будем продолжать работать, – это повышение культуры вождения со стороны всех участников дорожного движения».

Напомним, закон о Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года принят 26 ноября на очередной сессии Государственного Совета Чувашской Республики. В правительстве Чувашии отмечают, что документ «живой», и будет регулярно корректироваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code