Четверг, 18 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > На заседании Высшего экономического совета обсудили развитие Канаша и Канашского района

На заседании Высшего экономического совета обсудили развитие Канаша и Канашского района

4 декабря в Доме Правительства состоялось очередное заседание Высшего экономического совета Чувашской Республики. Участники совещания обсудили перспективы социально-экономического развития города Канаша и Канашского района.

Особое внимание было уделено реализации инвестиционных проектов на территории муниципалитетов. Как сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, со следующего года показатели инвестклимата будут напрямую влиять на оценку глав муниципальных образований.

В городе Канаше – третьем по величине промышленном городе республики – в рамках Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики до 2025 года продолжается реализация 8 инвестиционных проектов на сумму свыше 2 млрд рублей. Резидентами ТОСЭР «Канаш» на сегодняшний день уже вложено более 560 млн рублей, создано порядка 120 рабочих мест. Глава администрации г. Канаша Виталий Михайлов отметил, что поиск новых инвесторов продолжается. Так, потенциальными резидентами на территории индустриального парка рассматривается возможность запуска производства полиэтиленовых труб, а также проектов в сфере химической промышленности.

Сити-менеджер Канаша обозначил основные инфраструктурные и социальные проекты, которые будут реализованы в приоритетном порядке. Так, в дорожной сфере, которая является одной из болевых точек города, запланировано проведение капитального ремонта автодороги по ул. К. Маркса и реконструкция проспекта Ленина.

В 2022 году в городе планируют завершить реконструкцию канализационных очистных сооружений. Местные власти также намерены построить 3 блочно-модульные котельные в рамках модернизации сетей теплоснабжения, рекультивировать свалку твердых коммунальных отходов.

Виталий Михайлов также рассказал, что две школы города Канаша из десяти имеют проблему второй смены. Для решения этой проблемы город обратился с заявкой в Минстрой России на включение проекта «Реконструкция здания МБОУ «СОШ № 11 им. И.А. Кабалина» г. Канаш со строительством пристроя на 500 мест» в реестр экономически обоснованных проектов. Параллельно ведется работа над проектом по строительству пристроя к зданию МБОУ «СОШ № 8» г. Канаш.

В Канашском районе в рамках в Комплексной программы будут реализованы 68 проектов инфраструктурной направленности и 11 коммерческих проектов.

Глава администрации Канашского района Владимир Степанов рассказал, что наиболее крупным инвестиционным проектом является реализация проекта «Биоэкополис» с объемом инвестиций 750 млн рублей. Под жилье с земельными участками в д. Большие Бикшихи администрация районов выделяет 18 га.

Сельскохозяйственный район намерен восстановить утраченные мощности в области животноводства. Продолжается реализация инвестпроектов по строительству молочного комплекса на 600 голов в СХПК им. Кирова, строительству комплекса по убою и переработке скота. Строительство молочно-товарной фермы на 400 голов планируют начать и в агрофирме «Пионер».

Заинтересовать потенциальных инвесторов, по мнению местных властей, также могут месторождения глины, пригодные для производства кирпича, перспективы развития туризма на территории района.

Глава Чувашии Олег Николаев заметил, что важно вырабатывать системные подходы к решению проблем, которые типичны для многих муниципалитетов. 

«Очевидно, что четкое планирование, понимание того, как будут развиваться муниципальные образования в ближайшую перспективу, имеют важное значение для того, чтобы принимать те или иные решения, в том числе по развитию инфраструктуры в целом», –  отметил он. Его поддержал председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашской Республики Анатолий Аксаков, который тоже обратил внимание на системный подход в решении стоящих перед органами власти задач. 

Олег Николаев также анонсировал проведение в декабре обучающих семинаров-совещаний для глав администраций районов и городов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code