Воскресенье, 28 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Жители Чувашии могут узнать результат теста на COVID-19 не выходя из дома

Жители Чувашии могут узнать результат теста на COVID-19 не выходя из дома

Сделать это можно на новом портале covid.cap.ru, работу которого 17 декабря продемонстрировали журналистам в Минздраве Чувашии. Сайт создан специально для информирования жителей республики о результатах ПЦР-анализа на коронавирус.

Система достаточно проста. Чтобы узнать результат своего теста-ПЦР на COVID-19, на сайте covid.cap.ru следует заполнить всего два поля: «Номер направления» и «Дата рождения».

В первое поле вводится 13-значный код, который находится на направлении на лабораторное исследование. Во второе – дату рождения по предложенному формату.

Кроме того, на листке направления есть QR-код. Отсканировав его, можно попасть на портал и узнать результат анализа.

«Если пациент уже находится на изоляции дома, мобильная бригада неотложной помощи заберет мазок на дому и выдаст корешок от направления», — пояснил и.о. первого заместителя министра здравоохранения Алексей Кизилов.

Новый сервис экономит время, освобождает врачей и лаборантов от рутинной работы по внесению данных в различные информационные системы.

«Теперь это происходит автоматически, потому что во всех наших больницах внедрена электронная медицинская карта и информационная система лабораторной диагностики», — отметила директор Медицинского информационно-аналитического центра Светлана Ананьева.

Традиционный способ узнать результаты анализов также сохраняется: пациент может позвонить в регистратуру своей поликлиники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code