Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Турнир, посвященный 50-летию хоккея с шайбой в селе Лащ-Таяба

Турнир, посвященный 50-летию хоккея с шайбой в селе Лащ-Таяба

Сегодня хоккей является одним из популярных игровых видов спорта, который воспитывает лучшие человеческие качества: коллективизм, патриотизм, ловкость и смелость.

22 февраля 2021 года в селе Лащ-Таяба прошло спортивное мероприятие, посвященное 50-летию зарождения хоккея с шайбой  в селе Лащ-Таяба.

На открытии праздника спортсменов и болельщиков приветствовали глава администрации Яльчикского района Л.В. Левый,  уроженец села, почетный гость А.П.Князев,  глава Лащ-Таябинского сельского поселения С.В.Ермакова, староста села В.П.Яковлев, ветеран спорта П.П.Сидоров. С пожеланиями и напутственными словами обратились организаторы мероприятия. Они обратили внимание на значимость данного мероприятия и напомнили, что они проводятся в рамках оборонно-массовой и спортивной работы.

70-е годы прошлого века принято считать отправной точкой истории  хоккея в селе. С кого начался хоккей в селе Лащ-Таяба? Организатором хоккейного движения в селе является Петр Петрович Сидоров. В самом начале играли на пруду. Лед очищали от снега, а чтобы шайба не улетала далеко, по краям «площадки» ставили доски, которые служили бортами. Увлечение разрасталось быстро, в селе сформировали команду для участия на районных соревнованиях, где она сразу стала побеждать. Лащ-Таябинская команда выступала под звучным названием «Заря».

Сегодня турниры по хоккею с шайбой в селе Лащ-Таяба проходят на новом катке, построенной по программе «Добрый лед». В честь юбилея зарождения хоккея села в этот день состоялся товарищеский матч по хоккею между любительскими командами молодежи и старшей возрастной группы «Таяпа» и «Динамо» из города Чебоксары. Игра получилась яркой, азартной и скоростной. С первых минут команды взяли высокий темп  и не снижали его на протяжении всего матча, демонстрируя хорошую технику с множеством интересных моментов и красивых голов. 

Работники сельского Дома культуры и сельской библиотеки организовали культурную программу. К мероприятию были оформлены выставки «50 лет хоккею села Лащ-Таяба» и  «Сурский рубеж: в тылу, как на фронте».

Администрация сельского поселения выражает благодарность организатору данного мероприятия Александру Пантелеймоновичу Григорьеву. Он не только организовал турнир, но и сам играл в составе команды «Динамо».

ФОТО

 Лащ-Таябинское сельское поселение Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code