Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Олег Николаев выступил с отчетом о деятельности Правительства Чувашской Республики за 2020 год

Олег Николаев выступил с отчетом о деятельности Правительства Чувашской Республики за 2020 год

18 марта Глава Чувашии Олег Николаев на сессии Государственного Совета Чувашской Республики выступил с ежегодным докладом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2020 год.

Олег  Николаев  отметил, что Правительством Чувашии за отчетный период совместно с законодательным органом республики  проделана содержательная и объемная работа по разработке комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на пять лет и принятии на ее основе стратегии развития региона до 2035 года.

«В 2020 году приоритетами для нас оставались обеспечение эффективной реализации национальных проектов и государственных программ. Они включают в себя все ключевые мероприятия, направленные на решение задачи, поставленной Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным – повышение качества жизни и улучшение социального самочувствия граждан»,– отметил он.

В республике хорошими темпами продолжилось строительство объектов социальной сферы, дорожной и коммунальной инфраструктуры, создание комфортной среды, улучшение жилищных условий.

В рамках национальных проектов в республике в 2020 году распахнули свои двери региональный центр по хоккею, 7 дошкольных образовательных организаций, 2 школы, 3 сельских дома культуры, 8 ФАПов. Кроме того, благоустроено 6 дворовых территорий и 37 общественных пространств,   построено и реконструировано 80 километров дорог.

«Нам удалось сохранить все действующие меры и ввести ряд дополнительных выплат и социальных пособий особо нуждающимся категориям граждан», – рассказал Глава республики. Наряду с федеральными мерами в республике принят ряд региональных мер поддержки. Впервые за последние несколько лет произведена индексация социальных выплат.  Увеличен размер республиканского материнского капитала до 150 тысяч рублей. Введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает установленной величины прожиточного минимума. Предоставлена единовременная выплата для подготовки детей к школе. Семьям, имеющим пять и более детей, предоставляется льгота по уплате транспортного налога за 2020 год.

Олег Николаев отметил, что в Чувашии второй год подряд достигаются рекордные показатели в растениеводстве. В 2020 году зерновых культур собрано на 28,5% больше по сравнению с предыдущим годом, получена рекордная за всю историю агропромышленного комплекса республики урожайность зерновых – 33,9 центнера с одного гектара. По мнению руководителя региона, реальные объемы произведенного в 2020 году урожая в республике значительно выше.

«Все знаем, что, к сожалению, некоторые фермеры не сдают отчетность и не учитывают произведенную продукцию», – сказал он и поручил  работать с главами администраций сельских районов по вовлечению таких субъектов в легальный, официальный оборот.

После отчетного доклада Олег Николаев ответил на вопросы депутатов. В частности, депутат Инна Исаева поблагодарила Главу республики за большое внимание к вопросам сферы образования,  обновление материально-технической базы школ.

«При этом потребности  еще остаются», – отметила она, ссылаясь на старую инфраструктуру ряда школ.

Олег Николаев ответил, что ни одна школа не останется без внимания. «Принят единый стандарт приведения в современный вид образовательных учреждений, включая спортивные площадки и прилегающие территории», – уточнил он.  

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code