Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Чувашии обсудили меры по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод

В Чувашии обсудили меры по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод

18 марта Глава Чувашии провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике.

О принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Чувашской Республики в весенний период 2021 года доложил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев. По его словам, в муниципалитетах созданы противопаводковые комиссии и разработан план мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. Помимо этого в районах назначены лица, ответственные за безопасное состояние гидротехнических сооружений. Также в республике сформированы финансовые и материальные резервы, которые в случае необходимости будут направлены на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории республики привлечены к работе 5 стационарных гидропостов. «На сегодняшний день на территории региона подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры нет, — уточнил Александр Воробьев. — По данным главного управления МЧС России по Чувашской Республике, при неблагоприятном развитии паводковой обстановки в зонах возможного подтопления могут оказаться 57 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях с населением 3516 человек».

Глава республики Олег Николаев призвал все службы работать в тесной координации, чтобы избежать негативного сценария при пропуске паводковых вод. «Важно, чтобы был четкий план действий в каждом муниципалитете», — отметил руководитель региона.

Также в ходе заседания были обсуждены принимаемые в республике меры по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период 2021 года и ход выполнения поэтапного плана мероприятий по созданию, развитию и поддержанию в постоянной готовности систем оповещения населения, утвержденного 10 марта 2020 года, а также уточнение перечня зон экстренного оповещения населения с учетом вновь возникающих рисков чрезвычайных ситуаций.

  

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code