Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Жилой микрорайон «Университет» в Чебоксарах обеспечат инфраструктурой с помощью механизма инфраструктурных облигаций

Жилой микрорайон «Университет» в Чебоксарах обеспечат инфраструктурой с помощью механизма инфраструктурных облигаций

Правительство Чувашской Республики и ДОМ.РФ договорились о совместной реализации в регионе комплексных проектов с применением механизма инфраструктурных облигаций. Первым из них станет обеспечение инфраструктурой чебоксарского микрорайона «Университет». Соответствующий меморандум подписали Глава Чувашии Олег Николаев и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По словам генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко, новые договоренности с руководством Чувашской Республики позволят ускорить реализацию в регионе национального проекта «Жилье и городская среда».

«Решение о финансировании жилищных проектов в регионе с применением механизма инфраструктурных облигаций позволит привлекать средства на нужные жителям объекты. Это новые школы и детские сады, поликлиники, автостоянки, дороги, качественные инженерные системы. Механизм будет протестирован в рамках жилого микрорайона в Чебоксарах, который строится на федеральной земле, вовлеченной в оборот ДОМ.РФ», — рассказал Виталий Мутко.

Как отметил Олег Николаев, в микрорайоне «Университет» уже построено более 200 тысяч кв. м. жилья. В рамках комплексной застройки там планируется строительство еще более 50 тысяч кв. м. жилой недвижимости. Для обеспечения жителей инфраструктурными объектами планируется привлечь порядка 350 млн рублей.

«С ДОМ.РФ мы также нацелены на разработку мастер-плана развития республиканской столицы и преобразования ее в современную агломерацию. Это позволит нам внедрить единые стандарты застройки при комплексном развитии территории Чебоксар, что невозможно без нового жилья, обеспеченного качественной инфраструктурой. Новый инструмент финансирования, предложенный ДОМ.РФ, позволит добиться нужного результата»», – заключил руководитель региона.

Подписание меморандума об инфраструктурных облигациях стало следствием договорённостей о сотрудничестве между финансовым институтом развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ» и Чувашской Республикой, которые были достигнуты в конце прошлой недели. Напомним, в минувший четверг Олег Николаев и Виталий Мутко заключили многоаспектное соглашение, включающее в том числе и сотрудничество в реализации совместной программы льготной ипотеки.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото пресс-службы АО «ДОМ.РФ»

Также по теме: 

ДОМ.РФ обеспечит инфраструктурой новый микрорайон в Чебоксарах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code