Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Глава Чувашии Олег Николаев посетил Комсомольский район

Глава Чувашии Олег Николаев посетил Комсомольский район

1 апреля Глава Чувашии Олег Николаев  посетил Комсомольский район. 

На комплексе ООО «ТАВ» Глава республики ознакомился с технологией производства сушеной плодоовощной продукции.  

Картофель и овощи здесь перерабатывают в специальных сушильных камерах с использованием инфракрасного облучения.  

60% сырья для производства закупают у местных производителей, 40% — в соседних регионах.  

«В 2020 году закуплено картофеля и овощей 1020 тонн. Объем производства сушеной продукции составил 328 тонн», – рассказал директор ООО «ТАВ  Леонид Тюдюмов.  

Предприятие в ближайшие годы планирует выйти на экспорт продукции и  увеличить долю высшего сорта.  

Олег Николаев выразил готовность помочь предприятию в продвижении продукции.  

«Глубокая переработка – это именно то направление, в котором мы должны двигаться. Движение должно быть более динамичным», – подчеркнул он. Для этого необходимо эффективнее развивать механизмы взаимодействия производителей сырья и переработчиков. 

Внимание Главы республики привлекла плотина на ручье Малая Ерыкла, что между деревнями Полевые Инели и Полевой Сундырь. Объект в аварийном состоянии и требует капитального обновления.  

Руководство района сетовало на то, что в случае размыва данной плотины есть опасность размыва следующей, расположенной ниже по течению. А там проходит автодорога «Комсомольское-Яльчики-Буинск» – д. Нюргечи. В случае неблагоприятного развития ситуации от дороги могут быть отрезаны 5 деревень. 

На ремонт аварийной плотины разработана проектно-сметная документация. Есть положительное заключение госэкспертизы. 

Олег Николаев сообщил, что сейчас начата работа по анализу всех гидротехнический сооружений Чувашии. «Через оценку будем вырабатывать программу по приведению их в нормативное состояние. Это необходимо, чтобы гидротехнические сооружения помимо сдерживания весеннего паводка решали и противоэрозийную задачу. Лимита времени на бездействие в этом вопросе уже нет», — пояснил он. 

Руководитель региона посетил Комсомольскую среднюю общеобразовательную школу №2.  

Здание образовательного учреждения, построенное в 1994 году, капитально не ремонтировалось с момента ввода в эксплуатацию. Его износ составляет более 50%. 

«Думаю, что эта школа на следующий год попадет в программу модернизации образовательных учреждений, которая была запущена в этом году»,– сказал Глава республики, уточнив, что на эти цели в этом году выделено1,3 млрд рублей. 

Олег Николаев в ходе рабочей поездки в муниципалитет обсудил с руководством и жителями района вопросы строительства автодороги Москва-Нижний Новгород-Казань, которая проходит и по территории Чувашии, а также возможность использования местных месторождений полезных ископаемых в ходе  строительства.  

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code