Пятница, 26 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Социальные контракты для малоимущих

Социальные контракты для малоимущих

С 2020 года в Чувашской Республике  малоимущим гражданам осуществляется государственная социальная помощь на основании социального контракта в новом формате. В нашем районе с начала 2021 года с малоимущими гражданами заключено 22 социальных контракта на сумму  2 млн. 354 тыс. рублей, из них 6 контрактов по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности на сумму 1 млн. 500 тыс. руб., 1 контракт на ведение личного подсобного хозяйства на сумму 100 тыс. рублей, 4 контрактов по поиску работы на сумму 134,79 тыс. рублей, 11 контрактов на преодоление трудной жизненной ситуации на сумму 620,14 тыс. рублей.

Государственная социальная помощь гражданам предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту и предусматривающей мероприятия:

1) по поиску работы;
2) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;
3) по ведению личного подсобного хозяйства;
4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона «О государственной социальной помощи», в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования.

В текущем году в Яльчикском районе планируется заключить 60 социальных контрактов на сумму 5 млн 667 тыс. рублей. 

За более подробной информацией можно обратиться в отдел социальной защиты населения Яльчикского района каб. № 5, тел. 25570.

 ОСЗН Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code