Пятница, 26 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > О просветителях земель славянских

О просветителях земель славянских

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Учащиеся начальных классов, учителя, работники СДК и библиотеки, прихожане стали участниками исторического экскурса  «Просветители земель славянских», который провели в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Лащ-Таяба.

Настоятель храма иеромонах Силуан (Козлов) рассказал  о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.    Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

В конце мероприятия была проведена викторина на знание материала, посвящённого празднику. Подводя итог урока, сделали вывод, что нужно самообразовываться, изучать и знать культуру и историю своего Отечества.

Для всех категорий читателей подготовлена книжная выставка «История письменности и книги».

  Первоисточник: Лащ-Таябинское сельское поселение Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code