Воскресенье, 28 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Уйăпсем те шăнса хытрĕç

Уйăпсем те шăнса хытрĕç

Вчера на сцене ЦКС Яльчикского  района состоялся показ спектакля  «Уйăпсем те шăнса хытрĕç» («И снегири промерзли»), посвященного строительству оборонных рубежей на территории Чувашии.

С первых минут спектакля зрители ощутили холод суровой зимы 1941-42 годов. Сорокаградусные морозы не сломили дух советского народа. Работа на строительстве Сурского оборонительного рубежа не прекращалась ни на один день. Казалось бы, выжить в таких условиях  было невозможно, но люди не только выживали, работали, но и любили. Находясь на пределе человеческих возможностей, они были способны на высокие чувства. В спектакле разыгрывается классический любовный треугольник между девушкой-землекопом Христиной, лейтенантом Красной армии Никоном Серовым и сотрудником НКВД Герасимом Петровым.

Драма — целостное художественное произведение, посвященное трудовому подвигу строителей оборонительных рубежей, которое отражает историю того периода Великой Отечественной Войны. Зрители, погрузившись полностью в его атмосферу спектакля, прочувствовали героизм, мужество, самопожертвование, на которое шли чувашские женщины и девушки для приближения победы над врагом.

У создателей спектакля получилось перенести зрителей туда, в те условия, когда шло строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей и  именно это ощущение сопричастности поможет нашим современникам сохранить память о беспримерном трудовом подвиге наших предков, жителей Чувашии.

Первоисточник: МБУК «Централизованная клубная система Яльчикского района»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code