Среда, 24 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > День памяти и скорби в Яльчикском районе

День памяти и скорби в Яльчикском районе

Торжественный митинг в память всех погибших в годы Великой Отечественной войны  на Центральной площади района открыл глава администрации района Леонард Левый.

22 июня – одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. Более 8 тысяч жителей нашего района ушли на фронт на защиту Родины. Половина из них не вернулась с войны, став бессмертными героями. В тылу ковали Победу женщины и старики, дети. Мы свято чтим героизм, как фронтовиков, так и работников тыла, их подвиг также вечно будет жить в наших сердцах, — отметил в своем выступлении Леонард Васильевич.

Участники митинга почтили память тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины минутой молчания. Завершился митинг возложением венков и цветов к памятнику павшим воинам.

В сельских поселениях района тоже прошли мероприятия, посвященные этому скорбному дню. В Малотаябинском сельском поселении в траурном мероприятии приняли участие работники администрации, активисты,  работники дома культуры и сельской библиотеки. Участники мероприятия почтили память павшим в боях за Родину минутой молчания.

В ночь с 21 по 22 июня силами волонтеров Большеяльчикская СОШ им. Г.Н.Волкова  «Добровольцы» была организована акция «Свеча памяти», посвященная погибшим в годы Великой Отечественной войны. «Добровольцы» читали стихи о войне, послушали рассказы — воспоминания земляков-ветеранов Великой Отечественной войны, почтили память погибших минутой молчания.

В Кильдюшевской СОШ  организованно прошли акция «Свеча памяти» и флешмоб «Аист на крыше». Активными участниками мероприятий стали воспитанники пришкольного лагеря «Колобок» и учащиеся  младших и средних классов.

Участники  Новоандиберевского клубного формирования встретились с вдовой ветерана Великой Отечественной войны  Петровой Еленой Яковлевной. Для Елены Яковлевны  ребята приготовили маленький концерт.

В Новошимкусском СДК совместно с работниками сельской библиотеки в День памяти и скорби прошел вечер памяти к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны «И помнит мир спасенный» для ребят из пришкольного лагеря «Улыбка»  Новошимкусской СОШ. Ребятам рассказали о самых крупных сражениях в начале войны: битве под Москвой, Сталинградской и Курской битвах, о партизанских отрядах, о совсем юных бойцах, погибших в боях за нашу Родину.

В рамках всероссийской акции «Свеча памяти» Избахтинская сельская библиотека совместно с Домом культуры провела час памяти «Есть у войны печальный день — начальный». Мероприятие проводилось у памятника погибшим воинам. Заведующая библиотекой Лидия Капламова рассказала присутствующим об односельчанах – участниках Великой Отечественной войны, о том, что никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг солдат, ветеранов войны и труда, которые отдали все, чтобы наша Родина не склонила голову перед захватчиками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code