Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Предупрежден — значит вооружен

Предупрежден — значит вооружен

В целях профилактики пожаров сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Яльчикскому району ведут постоянную работу с населением района. 23 сентября совместно  с работниками ПЧ-44 по охране села Яльчики они провели подворовый обход в деревне Избахтино. При обходе особое внимание уделялось на обеспечение пожарной безопасности объектов жилого сектора, исправность печного отопления и электрохозяйства в домах, хозяйственных постройках и банях, так как основными причинами пожаров являются неисправность и нарушение правил при эксплуатации печей и электрооборудования.

Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Перед началом отопительного сезона необходимо провести ремонт печей и каминов, а также других отопительных приборов.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах.

При обнаружении на примыкающих строительных конструкциях, выполненных из древесины или других горючих материалов, признаков термического повреждения (потемнение, обугливание, оплавление) эксплуатация печи прекращается. При этом поверхность поврежденной конструкции должна быть теплоизолирована либо увеличена величина разделки (отступки).

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

ж) перекаливать печи.

Помните! Единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», «101», в том числе и при отрицательном балансе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code