Пятница, 26 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > QR-код для переболевших

QR-код для переболевших

В России достаточно много людей, которые переболели COVID, но не зарегистрированы в реестре переболевших. Из-за того что диагноз им не было поставлен официально, они не могут получить QR-коды

Глава Чувашии Олег Николаев поручил региональному Минцифры рассмотреть возможность создания цифрового сервиса, который бы генерировал QR-код для людей, которые имеют справку о большом количестве антител в связи с перенесенным заболеванием. Сообщение об этом опубликовано на сайте главы республики.

В настоящее время QR-коды о перенесенной болезни COVID-19 могут получить граждане, которые официально переболели коронавирусной инфекцией и диагноз им устанавливал врач. Те же, кто переболел COVID, но не обращались к врачу, официально считаются непереболевшими. Справка о наличии антител к коронавирусу в крови не является свидетельством о перенесенной болезни.

В пресс-службе главы Чувашской Республики объяснили, что инициатива позволит людям, переболевшим коронавирусной инфекцией и получившим справку о болезни, легче получить QR-код для посещения общепита, торговых центров и других услуг.

«Поручение дано Минцифры Чувашии с целью изучить возможность генерации QR-кодов для перенесших заболевание коронавирусной инфекции. Именно о таких гражданах идет речь. Сегодня они остаются ограниченными в возможностях пользоваться всем спектром услуг, которые доступны только при предъявлении QR-кода. При этом они не являются источником опасности с точки зрения потенциального распространения коронавирусной инфекции, у них — сформированный к коронавирусу иммунитет», — говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что при подтверждении на основании анализа врачом того факта, что гражданин переболел COVID, гражданина нужно включить в реестр переболевших. «На этом основании и может быть сгенерирован QR-код», — сообщили в пресс-службе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code