Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Техосмотр станет дороже

Техосмотр станет дороже

Размер платы за проведение техосмотра не менялся с 2014-ого. Со следующего года сумма за проведение техобслуживания для легкового автомобиля повысится больше, чем на сотню, и составит 557 рублей. В доме правительства пояснили: это в пределах аналогичных показателей в других регионах.

— Для сравнения хотелось бы озвучить плату за ТО легковых автомобилей в других регионах. Например, в Пермском крае — 655 рублей, в Астраханской области — 778 рублей, предлагаемый тариф в Чувашской республике — 557 рублей, — уточнила Надежда Колебанова, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.

В министерстве транспорта Чувашии отмечают: о повышении данного тарифа попросили предприниматели, которые выдают талоны об осмотре и диагностическую карту. Их затраты тоже повысились. Теперь СТО необходимо обеспечивать безопасность транспорта при проведении техосмотра — а в качестве доказательств использовать фото и видеофиксацию, а также организовывать присутствие сотрудников ГИБДД при проверке транспорта, который предназначен для перевозки пассажиров. Оборудование и программное обеспечение для работы им тоже придется обновить. 

— Это, конечно, дополнительные издержки на операторов станций техосмотра, — признал Владимир Осипов, министр транспорта и дорожного хозяйства республики. На сегодня у нас в регионе 27 операторов, которые представляют 33 станции технического обслуживания. Из них 19 операторов и 22 станции могут оказывать услуги по ТО автобусов.

Есть и определенные послабления. Например, автолюбителям с новым авто в первые 4 года необязательно проходить ТО. Каждый владелец автомобиля будет сам принимать решение о необходимости техосмотра. А вот автобусы раз в год обязаны обследовать.

Речь идет о пассажирском транспорте или о транспорте, который перевозит грузы, в том числе опасные, — уточнил Олег Николаев, Глава Чувашии. Очевидно, именно на эту категорию транспорта на сегодняшний день все больше обращается внимания, с точки зрения полноты, своевременности и качества техосмотра. Мы являемся свидетелями аварий, которые происходили с автобусами, которые перевозили людей, где техосмотр проводился фиктивно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code