Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Семья – главная ценность в жизни человека

Семья – главная ценность в жизни человека

 Вопросам семьи в Чувашии традиционно уделяется самое пристальное внимание.  Так, в своем Послании Государственному Совету на 2022 год Глава Чувашской Республики О.А.Николаев отметил важность популяризации семейных ценностей.

Перед органами исполнительной власти, местного самоуправления стоит задача по разработке и реализации комплекса мер, способствующих укреплению семьи.

Что делается в Чувашии для укрепления семьи, согласился  рассказать руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

— Дмитрий Михайлович, все мы понимаем, как важно для общества крепкие семьи и чтобы дети воспитывались в полных семьях. Вопросы семьи влияют на демографическую ситуацию.  Ваше ведомство курирует деятельность органов ЗАГС республики, где создаются семьи.  Какую роль играют ЗАГСы в укреплении семьи?

Очень важным является укрепление института семьи и соответственно профилактика разводов. Кроме основной задачи по государственной регистрации актов гражданского состояния, мы совместно с органами ЗАГС осуществляем большую работу по укреплению и пропаганде традиционных семейных ценностей, сохранению семей. Такая задача поставлена Главой республики.

Данная работа проводится  в различных формах, но с одной целью – повысить роль и значение семьи среди молодежи, сохранить существующие семьи.

В залах торжеств проводятся различные мероприятия – это и обряды имянаречения, бракосочетания, акции как День без развода,  чествования юбиляров семейной жизни, встречи поколений, уроки семейной жизни с подрастающим поколением.

Особое внимание уделяется семьям-долгожителям, которые своим примером семейной жизни показывают, что семья – это главное в жизни. Чествования юбиляров проводят в залах торжественной регистрации в отделах ЗАГС либо по их желанию на дому.

Семьи-долгожители также приглашаются на торжественные регистрации заключения брака. Крепкие семьи – это пример для подражания молодым семьям, вступающим в брак. Пример этих семей направляет на надежный путь молодые семьи, и важно, чтобы у них перед глазами был такой пример.

Действительно супруги, прожившие вместе долгие годы, накопили опыт и мудрость, и могут передать эстафету семейной жизни  молодым. Как организовываете мероприятия с такими  семьями?

— Конечно, поэтому акцент делается на проведении совместных торжественных мероприятий семей-юбиляров и молодоженов. В отделах ЗАГС  чествуют серебряных, сапфировых, золотых и бриллиантовых юбиляров семейной жизни.

Ежегодно Госслужбой совместно с органами ЗАГС формируется база данных о юбилярах – супружеских парах, проживших в любви и согласии 50, 60 и 65 лет, воспитавших детей – достойных граждан Российской Федерации.

Так, в 2022 году в списке юбиляров семейной жизни состоят 528 пар, скрепивших семейный союз 50 лет назад, 218 пар – 55 лет назад, 135 пар — 60 лет назад, 28 пар – 65 лет назад.

Работники органов ЗАГС приглашают юбиляров в зал торжеств на праздничное мероприятие. На такие мероприятия собираются до нескольких десятков близких юбилярам людей – дети, внуки, правнуки, родные, друзья.  Супруги как в день свадьбы  подписываются в книге юбиляров, танцуют свадебный вальс, дарят друг другу поцелуй, зажигают свечу (символ семейного очага). Все проходит трогательно!

Есть случаи, когда дети обращаются в ЗАГС и просят организовать праздник в честь родителей.  Напутствия юбиляров конечно заслуживают восхищения!

В семейной жизни бывают конфликты и не все могут их разрешить. В результате разводятся. Как помочь семьям в таких конфликтных ситуациях?

Практика работы органов ЗАГС показывает, что многие молодые пары, супруги не умеют строить  отношения, нет понимания о ценностях семейной жизни. Например, реальный случай. «Не понравится—разведусь!» — заявила невеста своим родственникам прямо на свадьбе. Или же через неделю после заключения брака пара подает заявление о расторжении брака.

То есть существует проблема. Очень важно научить пары создавать и сохранять счастливые семейные отношения. Специалисты органов ЗАГС  работают  в данном направлении. Однако часто возникают ситуации, что специалистам органов ЗАГС помимо знаний в области юриспруденции, не хватает знаний в области психологии.

Поэтому в целях привлечения профессиональных психологов для оказания помощи семьям нами было инициировано решение данного вопроса и в июле 2019 года в органах ЗАГС республики запущен проект «Сохраним семью», который чуть позже получил новое название «Вместе навсегда – высшая цель семейной жизни». Цель проекта –  информирование семейных пар о закономерностях построения семейных отношений, то есть научить строить создавать и сохранять семейные отношения и помочь семьям в трудных ситуациях.

В рамках проекта пар, вступающих в брак, в органах ЗАГС информируют о работе проекта, о проведении занятий, то есть пары получают приглашения на встречи с психологом.

Также супругам, подавшим заявления о разводе, на судебных участках мировых судей и в ЗАГсах  предлагают пообщаться с психологами, направляют на консультации.

Психологи-волонтеры, в том числе психологи Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Чебоксары проводят как коллективные занятия: тренинги, ролевые игры с молодоженами, семейными парами, со студентами и учащимися образовательных организаций, так и индивидуальные консультации с лицами, намеренными развестись.

Видим, что проект востребован, надо работу продолжать и совершенствовать.

В 2021 году запустили новый формат работы. В социальной сети ВКонтакте в официальной группе «Чувашская Республика»,  «Госслужба Чувашии по делам юстиции» проводим прямые эфиры, где все желающие могли задавать вопросы по построению гармоничных отношений в паре.

Дмитрий Михайлович,   результаты проводимой работы есть какие-то?

Госслужбой ведется ежемесячный мониторинг реализации проекта и не побоюсь сказать, что мы добились хороших результатов. По итогам 2021 года  33 % семей, которые хотели развестись, отказались от расторжения брака и забрали свои заявления.

Говорить о каких-то кардинальных результатах за эти годы невозможно. Это длительный процесс. К сожалению, количество разводов в прошлом году увеличилось на 17,3 % в сравнении с 2020 годом.

Несмотря на это на уровне Российской Федерации и Приволжского федерального округа у нас по количеству разводов на 1000 населения лучшая статистика.

Так,  за 2021 год  по  Приволжскому федеральному округу Чувашская Республика с коэффициентом 3,6 на 1000 населения занимает второе место по наименьшему количеству разводов. А среди всех субъектов Российской Федерации Чувашия занимает шестое  место по наименьшему показателю разводов на 1000 человек населения.  По Российской Федерации данный коэффициент составляет 4,4, по ПФО – 4,2, по Чувашской Республике – 3,6.

Это, конечно, говорит о том, что у нас в Чувашской Республике, в том числе благодаря проводимой государственной политике, удалось сохранить достаточно крепкие семейные устои, нравственные ценности.

-Дмитрий Михайлович, что бы хотели сказать в заключение?

Наша Чувашская Республика всегда славилась крепкими семейными традициям и наша задача  — не растерять их, а беречь и укреплять.

Как говорил наш великий просветитель И.Я. Яковлев «Берегите семью: в семье опора народа и государства!

Важно, что в Чувашской Республике проводится последовательная государственная политика по укреплению института семьи и что Главой республики уделяется большое внимание вопросам семьи. Крепкая семья – это залог здорового общества, крепкого государства.

Каждому вступающему в брак нужно понимать и помнить, что семья –  это прежде всего ответственность друг за друга, крепкая семья – это большой труд, и то, что семья – это главный смысл жизни каждого, это надежный тыл и для мужчины, и для женщины.

Обращаясь  к мужчинам, хочу сказать, что настоящий мужчина, заслуживающий уважения – этот тот, кто чувствует себя ответственным за свою семью, и считает это главным в жизни.  А женщина по своей природе должна быть хранительницей семейного очага, тепло и уют в семье – это задача женщины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code