Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Здравоохранение > Эксперты: отечественные препараты ничем не уступают импортным

Эксперты: отечественные препараты ничем не уступают импортным

Об этом в интервью порталу «Объясняем.РФ» заявил генеральный директор фармацевтической компании «Герофарм» Петр Родионов.

Он утверждает, что отечественный инсулин проверен годами и ничуть не уступает по качеству импортному: «Сотни тысяч пациентов, которые получают наши инсулины на протяжении уже не одного года (..) довольны качеством, они достигают тех же результатов, что и на других инсулинах, и более того переход с нашего инсулина для них был бы болезненным».

Это мнение разделяет заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию, доктор химических наук, профессор РАН Александр Мажуга. Он заверяет, что российские дженерики не уступают по качеству зарубежным препаратам.

«Все наши препараты проходят стадию доклинических испытаний, где это необходимо — стадию клинических испытаний, и по всем параметрам и свойствам, как биологическим, так и химическим, не уступают иностранным параметрам», — говорит Александр Мажуга.

При этом у нас имеется ряд препаратов, например, для терапии гепатита, которые «исходно были открыты в нашей стране, изучены в ней, обладают преимуществом и большей эффективностью по сравнению с иностранными аналогами».

Эксперты отмечают, сегодня в целом 80% препаратов из перечня жизненно-важных локализованы на территории страны. Так, только компания «АстраЗенека» производит более половины своих препаратов как жизненно важные.

«Компания «АстраЗенека» занимается разработкой и производством инновационных препаратов в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания и других», – отметила гендиректор компании «АстраЗенека» Ирина Панарина.

При этом иностранные поставщики лекарств тоже продолжают работать в России. Сотрудничество продолжается с Китаем и Индией. Проблем с поставками нет.

В Росздравнадзоре успокаивают — на складах имеется достаточное количество лекарственных препаратов.

«Росздравнадзор плотно работает со всеми игроками рынка и не видит сегодня никаких рисков. Анализ мониторинга подтверждает, что необходимые лекарства есть. Кроме того, они производятся и отгружаются в значительно больших объёмах, чем в 2021 году», — подчеркнула глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

Ранее мы писали, что в Чувашию лекарства продолжают поступать в плановом режиме. Перебои возникли лишь по некоторым наименованиям. Это связанно исключительно с логистическими вопросами, которые устраняются поставщиками. Имеющегося запаса лекарств для льготников в Чувашии хватит на восемь месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code