Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Сработали умело и оперативно

Сработали умело и оперативно

В период с 12 по 14 апреля в Чувашии проводится командно-штабное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). На учениях отрабатываются вопросы ликвидации чрезвычайных, возникающих в  результате  природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов  экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска  весеннего половодья в 2022 году.

В Яльчикском районе на третьем этапе КШУ отрабатывали вводную, поступившую  на пульт единой дежурно-диспетчерской службы Яльчикского района сегодня в 06 часов 05 минут: «От непотушенного туристами костра произошло возгорание сухой прошлогодней травы вдоль пруда около н.п. Малая Таяба. Вследствие сухой жаркой погоды и порывистого ветра,  пламя  быстро распространяется. Есть угроза перехода пожара на жилые дома и надворные постройки н.п. Малая Таяба, Старое Янашево. Требуется эвакуация населения д. Малая Таяба».

Было проведено оповещение и сбор членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. На экстренном заседании было принято постановление администрации Яльчикского района «О введении на территории Яльчикского района режима функционирования «Чрезвычайная ситуация»;

В 06 часов 10  минут на место ЧС выехали огнеборцы ПЧ-44 по охране с. Яльчики КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» во главе с начальником Василием Григорьевым. Прибыв на место, пожарный расчет умелыми  действиями в кратчайшие сроки локализовал и потушил огонь (условно). Также были проведены эвакуационные мероприятия и оказание помощи пострадавшим (условно). Для принятия и временного размещения эвакуируемого населения был развернут пункт временного размещения на базе МБОУ «Яльчикская СОШ».

После выполнения практических мероприятий провели смотр сил и средств районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code