Вторник, 23 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Народный хор отметил вековой юбилей

Народный хор отметил вековой юбилей

В этом году Байдеряковский народный хоровой коллектив  Яльчикского района отмечает свой вековой юбилей. По случаю юбилейного торжества, 9 июня в селе Байдеряково собрались его многочисленные участники разных годов, почетные гости, уважаемые жители района и села.

Любовь к чувашской  песне объединила сто лет назад в коллектив людей разных профессий, возрастов и социального положения.  Успех хора не только в искренности исполнения, но и в мастерстве, достойном профессионалов. В 1967 году за творческие успехи коллективу присвоено звание «народный».

С 1971 года народным коллективом руководит заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Геннадий Борисов. Коллектив неоднократный лауреат республиканских и районных фестивалей и конкурсов. Он один из немногих, кто был удостоен выступать на главной сцене страны —  Государственном Кремлевском Дворце.

Не одно поколение участников сменилось со времени образования хора. Целые династии участников составили его многолетнюю историю. Примечательно, что рядом со своими бабушками и дедушками, мамами и папами, в хоре поют  дети и внуки. Поздравляя участников народного хора глава администрации Яльчикского района Леонард Левый отметил, что не одно поколение жителей села Байдеряково выросло на сцене коллектива. Благодаря  таланту руководителя хора  Геннадия Борисова, который руководит хором более 50 лет, исполнительским мастерством и своими выступлениями хор радует жителей района и республики.

Фоторепортаж Елены Петровой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code