Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Аграрии района готовятся к жатве

Аграрии района готовятся к жатве

Глава администрации района и поселений, руководители и специалисты сельхозпредприятий и КФХ, представители Россельхозбанка и Россельхозцентра, партнеры сельскохозяйственных товаропроизводителей района сегодня провели на базе СХПК им. Ленина выездное совещание по подведению итогов смотра готовности к проведению уборочных работ. В ходе совещания также рассмотрели итоги развития животноводства за I полугодие текущего года.

Практическая часть семинара прошла на полях и на территории зернотокового хозяйства сельхозпредприятия. Участники семинара отметили чистоту и ухоженность посевов гороха и яровых колосовых культур СХПК им. Ленина и КФХ Владимира Чернова. На зернотоковом хозяйстве ознакомились с новыми складскими помещениями, уборочной, почвообрабатывающей и посевной техникой СХПК.

Руководитель хозяйства Валерий Падуев и главные специалисты ознакомили присутствующих с деятельностью СХПК и планами проведения уборки урожая и осенних агротехнических мероприятий.

В этом году в предприятии произведены посевы на площади 1686 га. В том числе зерновые и зернобобовые культуры на площади 1001 га, рапс — 135га, кормовые культуры — 550 га. На 1 июля 2022 года поголовье КРС составляет 810 голов, в том числе — 200 голов коров. Произведено молока 558 тонн. Средний надой молока от одной коровы составляет 2791 кг. За 3 года по инвестиционным кредитам и на собственные средства закуплено 18 единиц новой сельскохозяйственной техники на сумму 54,974 млн. рублей. В текущем году автотракторный парк обновлен на 6 единиц на сумму 10 млн. рублей. За 2021 год выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составляет 64,7 млн. рублей (1 полугодие 2022 года — 29,301 млн. рублей). Чистая прибыль – 13,6 млн. рублей. (136 % к прошлогоднему уровню).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code