Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Стало хорошей традицией

Стало хорошей традицией

Открывая 103-й чемпионат России по лёгкой атлетике в Чебоксарах, министр спорта России Олег Матыцин отметил, что проведение чемпионата России в Чувашии стало хорошей традицией.

Действительно, столица Чувашии уже в девятый раз принимает главное национальное первенство. Ранее чемпионат России проводился в Чебоксарах в 2002, 2009, 2011, 2012, 2015, 2016, 2019, 2021 годах.

Место проведения соревнований — стадион «Олимпийский» — является одним из лучших легкоатлетических стадионов в стране, отвечающих мировым стандартам. Он был введен в эксплуатацию 1977 года, его вместимость – 15 000 зрителей. Объект был кардинально реконструирован к проведению в 2015 году Суперлиги командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике (21-22 июня) и получил международную сертификацию. Ежегодно здесь проводятся порядка 30 всероссийских и межрегиональных соревнований по легкой атлетике.

Помимо основного легкоатлетического ядра здесь расположены тренировочная легкоатлетическая арена с беговыми дорожками и секторами для метаний, тренировочный сектор для метаний, футбольное поле с искусственным газоном, круговая дорожка с асфальтовым покрытием для занятия по спортивной ходьбе и бегу.

Стадион «Олимпийский» был включен в перечень тренировочных баз для команд-участников чемпионата мира по футболу 2018 года. В рамках Концепции наследия чемпионата мира по футболу в 2020 году на территории стадиона была построена спортивная площадка для воркаута общей площадью 1000 кв. метров, а в 2021 году проведена прошивка основного футбольного поля.

В этом году соревнования проходят на стадионе «Олимпийский» 2–5 августа. За четыре дня в Чебоксарах будет разыграно 44 комплекта наград.

В соревнованиях ожидается участие всех лидеров национальной сборной страны — более 900 спортсменов из 80 регионов страны. Так, в  секторе для прыжков в высоту болельщики увидят выступление олимпийской чемпионки, многократной чемпионки мира Марии Ласицкене и бронзового призёра чемпионата мира и Европы, финалиста Олимпийских игр – 2021 Ильи Иванюка. Украшением соревнований в секторе для прыжков с шестом станет выступление чемпионки мира и Европы, серебряного призера Олимпийских игр–2021 Анжелики Сидоровой. В барьерном беге готовится выйти на старт чемпион мира, двукратный чемпион Европы, неоднократный призер мировых первенств Сергей Шубенков.

Информационными партнёрами главного легкоатлетического старта страны выступили федеральные спортивные телеканалы группы «Матч». Всего запланировано по четыре прямых трансляций и три повтора на телеканалах «Матч ТВ», «Матч Страна» и «Матч Планета», благодаря которым зрители во всем мире смогут увидеть все финальные старты с чебоксарского стадиона «Олимпийский».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code