Четверг, 25 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Уроки семейной жизни

Уроки семейной жизни

В целях формирования у подрастающего поколения ответственного и позитивного отношения к семейной жизни, правильного понимания семейных ценностей отделом ЗАГС администрации Яльчикского района совместно с отделом образования и молодежной политики администрации Яльчикского района организовано проведение «Уроков семейной жизни» с учащимися школ района.

На днях в отделе ЗАГС побывали учащиеся 9 класса  МБОУ «Байдеряковская ООШ» Яльчикского района, с которыми  провели урок-беседу на тему «Школа подготовки к семейной жизни» по вопросам разъяснения прав несовершеннолетних детей в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.  Главный специалист-эксперт отдела ЗАГС Валентина Спиридонова рассказала учащимся о работе отдела ЗАГС, об истории создания органов ЗАГС, начиная со времен дореволюционной России и до настоящего времени, что подразумевается под актами гражданского состояния,  какие документы выдаются при этом, и какую роль они играют в жизни каждого человека. Поскольку учащиеся являются несовершеннолетними, она разъяснила  им права несовершеннолетних детей в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Ребята с интересом слушали эти разъяснения, как право ребенка жить и воспитываться в семье, право ребенка на имя, отчество и фамилию, о возможностях изменения их фамилии или имени и многое другое.

Учащиеся побывали в комнате жениха и невесты, в зале торжественной регистрации брака, в рабочих кабинетах, в которых проводится приём граждан и в архиве отдела ЗАГС. Каждый из ребят изъявил желание посмотреть на свою запись акта о рождении. В завершении встречи была сделана общая фотография на память.

Подобные встречи и уроки-беседы не только позволяют формировать у юных граждан положительный имидж традиционных семейных ценностей, но и помогают специалистам ЗАГСа проанализировать тенденции, складывающиеся в молодежной среде с учетом современных веяний. Просветительская работа с молодежью по вопросам семейного законодательства будет продолжена.                                                          

Источник: Администрация Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code