Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Задача – поставлять качественную продукцию на экспорт»

Задача – поставлять качественную продукцию на экспорт»

28 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в открытии XI Межрегиональной отраслевой выставки «Картофель-2019», которая начала работу на территории торгового комплекса «Николаевский».

В торжественной церемонии также участвовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, директор Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени Лорха Сергей Жевора, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Глава республики приветствовал участников и гостей форума и поблагодарил картофелеводов за плодотворный труд. Он подчеркнул, что в Чувашии с каждым годом растет количество крупных хозяйств, применяющих высокие технологии. К ним подтягиваются крестьянско-фермерские хозяйства.

«Задача наших производителей — повышать конкурентоспособность отечественного картофелеводства, поставлять качественную продукцию на экспорт и зарабатывать на этом», — сказал Глава Чувашии.

Глава региона отметил, что в Послании Федеральному Собранию Президента России поставлена задача к 2024 году довести объемы экспорта российской сельхозпродукции и продуктов сельхозпереработки до 45 млрд долларов. «В целях выполнения этой задачи за счет бюджета будет покрываться часть расходов на продвижение продукции за рубежом. В связи с этим перед аграриями открываются огромные возможности», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

В Чувашской Республике в целях поддержки развития картофельного производства ежегодно выделяются бюджетные средства на субсидирование части затрат при приобретении элитного посадочного материала. На реализацию проектов по орошению направляются средства, позволяющие покрывать до 50% затрат на мелиоративные мероприятия.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов поздравил земледельцев с открытием выставки и отметил ее значение как для развития картофелеводства в целом, так и для рядовых жителей республики, выращивающих картофель на своих подсобных участках.

Участников выставки также поприветствовал директор Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени Лорха Сергей Жевора. «Здесь представлены новейшие достижения науки, вы можете познакомиться с новейшими сортами отечественной и зарубежной селекции, узнать о новых препаратах по защите картофеля от болезней и вредителей, познакомиться с технологиями выращивания продовольственного и семенного картофеля. Надеюсь, выставка станет новым для вас стимулом в осмыслении тех новых продуктов, которые делает для вас наука, и вы будете внедрять это в производство», — сказал он.

После завершения церемонии открытия Глава Чувашии посетил выставочные павильоны, ознакомился с достижениями селекционной деятельности, современными технологиями картофелеводства и управления агробизнесом, пообщался с посетителями.

 

Справка.

XI Межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2019» проходит на территории торгового комплекса «Николаевский» с 28 февраля по 1 марта 2019 года.

В этом году в отраслевой выставке представлены около 90 компаний из 36 регионов России, а также Республики Беларусь. Это фирмы и компании, занимающиеся внедрением передовых технологий выращивания картофеля, разработкой препаратов и средств защиты растений, производители семян картофеля, поставщики специализированной техники и технологического оборудования.

В рамках деловой программы запланирована научно-практическая конференция «Картофелеводство России: состояние и перспективы развития», а также круглые столы по актуальным вопросам развития картофелеводства с участием представителей органов власти, крупнейших отечественных и зарубежных компаний.

Планируется проведение заседания Научно-технического комитета (НТК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, посвященное реализации подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

Для участников мероприятия будет организована дегустация более 100 блюд из картофеля, продемонстрированы кулинарные качества лучших отечественных (Вымпел, Третьяковка, Утро) и зарубежных (Вега, Коломба, Манифест) сортов картофеля.

На площадке перед выставочным комплексом можно ознакомиться с образцами сельскохозяйственной и грузовой техники. Здесь будет представлено более 35 единиц техники от 7 компаний.

В торговых павильонах на территории комплекса «Николаевский» организована продажа семенного картофеля.

ФОТО

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code