Четверг, 25 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > «Объявили войну» чувашскому поэту

«Объявили войну» чувашскому поэту

На Украине в селе Старогородка Черниговской области сравняли с землёй гранитную стелу-памятник и дубовый столб, стоявшие на месте трагической гибели нашего выдающегося поэта Михаила Сеспеля. Об этом факте вандализма сообщил глава Чувашии Олег Николаев в своем Telegram-канале.

«Украинская русофобия не имеет абсолютно никаких границ и пределов. В своей огульной борьбе с наследием всего советского они дошли до полного абсурда», — написал Олег Николаев.

Михаил Сеспель хорошо владел не только чувашским и русским языками, но также и украинским. Именно на Украине он провёл последний год своей жизни. Его творчество заняло достойное место в культурном наследии чувашского народа и всего мира. Стихи поэта переведены на 50 языков.

На гранитной плите памятника был запечатлен художественный образ Сеспеля, взятый с картины Петра Чичканова. У подножия стелы раскрытая книга, на страницах которой на четырех языках — чувашском, русском, украинском и английском — высечены строки из стихотворения поэта: “И тогда к моей могиле вы, друзья, придите, песни мне свои пропойте и стихи прочтите…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code