Пятница, 26 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Диспансеризация позволяет своевременно выявить заболевания

Диспансеризация позволяет своевременно выявить заболевания

Укрепление общественного здоровья является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений в нашей стране. Здоровье необходимо поддерживать и укреплять. Здесь стоит в очередной раз напомнить, что предупредить развитие заболевания гораздо проще, чем, к сожалению, вылечить его.
В Яльчикской ЦРБ перед сотрудниками поставлена задача  достижения показателей регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», которые в основном, выполняются  благодаря своевременному прохождению диспансеризации населения.
«Прохождение диспансеризации позволяет выявить факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета – наиболее распространенных причин инвалидизации и преждевременной смертности населения. К факторам риска развития этих заболеваний относится повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение, нерациональное питание, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, низкая физическая активность и др. Ранее выявление и коррекция перечисленных факторов позволит предупредить развитие неинфекционных заболеваний, а также гораздо быстрее и эффективнее провести лечение в случае выявления уже возникших заболеваний», — подчеркивает заместитель  главного врача по медицинской части  Яльчикской ЦРБ Галина Уфукова.
За прошедший 2022 год 4835 жителей района 18 лет и старше прошли диспансеризацию, в том числе 1090 пациентам, перенесшим COVID -19, проведены исследования в рамках углубленной диспансеризации, 764 человек прошли профилактические осмотры.
Напоминаем, пройти диспансеризацию можно в любое удобное время в поликлинике по месту жительства, причем абсолютно бесплатно. Записаться на прохождение диспансеризации можно через портал Госуслуг или у своего участкового врача или фельдшера ФАП. Для диспансеризации не нужны особые основания – достаточно лишь вашего намерения обследоваться и узнать больше о своем здоровье.

Если вы хотите проверить свое здоровье, но при этом не потерять в зарплате, государство гарантирует вам оплачиваемые выходные для диспансеризации:

  • до 40 лет – один день раз в три года,
  • с 40 лет до предпенсионного возраста – один день ежегодно,
  • пенсионерам и предпенсионерам – два выходных дня в год 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code