Суббота, 27 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Здравоохранение > Диспансеризация позволяет выявить рак на ранней стадии

Диспансеризация позволяет выявить рак на ранней стадии

В рамках национального проекта «Демография»  в Чувашии успешно реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья». Медицинские работники и волонтеры-медики Яльчикской ЦРБ оказывают методическое содействие и активно участвуют в реализации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья» в организациях и предприятиях Яльчикского муниципального округа. Основная цель данной работы — приобщение сотрудников к здоровьесберегающему поведению, а также мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни.

Для стимулирования работников к ведению активного образа жизни   медицинские сотрудники Яльчикской ЦРБ совместно с  администрацией БУ «Яльчикский ЦСОН» Минтруда Чувашии организуют  различные мероприятия. Так, среди сотрудников прошел конкурс «Полезное блюдо», каждый сотрудник индивидуально составил себе меню. Работники активно участвуют в различных спортивных состязаниях, с удовольствием занимаются ежедневной гимнастикой на рабочем месте, а также в обеденный перерыв находят время  для прогулок на свежем воздухе  в Центральном парке культуры и отдыха.  Специалисты  Яльчикской ЦРБ регулярно читают для них лекции о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, принципах рационального питания и по другим темам, касающихся ведения здорового образа жизни. В рамках Недели профилактики онкологических заболеваний проведена беседа о необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медосмотров.  

В ходе беседы специалист по связям с общественностью больницы Антонина Александрова раздала  буклеты, памятки и отметила: «Обязательная диспансеризация помогает диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях. От страшного диагноза не застрахован никто. Врачи настаивают: спасти свою жизнь может каждый. Главное — вовремя обратиться за помощью. К сожалению, есть такие пациенты, которые игнорируют медицинские осмотры и приходят за помощью на последних стадиях рака. Медики настоятельно рекомендуют: нужно быть внимательнее к своему организму и не пренебрегать диспансеризацией. Если плохое самочувствие вызывает подозрение, нужно сначала обратиться к участковому врачу. Именно он даст направление на дальнейшее обследование».

Подводя итоги встречи,  и.о. директора  Центра Лариса Морозова поблагодарила за полезные советы и подчеркнула, что профилактика заболеваний возможна только путем объединения усилий самих пациентов и врачей, направленных на контроль ограниченного числа факторов риска, в том числе и на рабочем месте. Своевременные профилактические медосмотры и поощрение здорового образа жизни могут  предотвратить или снизить риск серьезных заболеваний в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code