Воскресенье, 28 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Построят новую врачебную амбулаторию

Построят новую врачебную амбулаторию

Новый объект здравоохранения  стоимостью  более 35 млн рублей появится в селе Янтиково Яльчикского района.  Подрядная организация, выигравшая тендер на строительство врачебной амбулатории, на днях приступила к подготовке площадки для фундамента.

По словам председателя Совета ветеранов села Зинаиды Портновой здание участковой больницы с поликлиникой и стационарными отделениями признано ветхим. Эксперты  сделали вывод, что не рентабельно проводить здесь  капитальный ремонт. Будущее здание врачебной амбулатории даст возможность медикам в комфортных условиях проводить медицинские процедуры, профилактические и диспансерные осмотры, оказывать первичную медицинскую помощь, вести патронаж беременных и детей. Строители обещают завершить работы до зимы».

— В селе Янтиково  и близлежащих 4-х населенных пунктах, которые находятся в зоне обслуживания врачебной амбулатории,  живет более 1500 человек. Они давно ждали этого момента. В старом здании медперсонал и пациенты мерзли, там было темновато, неуютно. Много было жалоб и обращений от населения. Новую амбулаторию построят рядом с прежним  зданием, в центре села, по всем современным правилам: с хорошими подъездными путями, с пандусом. Будет поставлена новая мебель и медицинское оборудование.   

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Яльчикском муниципальном округе работа по строительству новых ФАПов и врачебных амбулаторий будет продолжена. Всего же в районе с начала программы построено и капитально отремонтированы  16 объектов первичного звена — 14 ФАПов и 2  врачебные амбулатории. В текущем году в рамках нацпроекта «Здравоохранение»  также предусмотрена установка еще 2 новых современных модульных ФАПов в селах Байглычево и  Сабанчино,- рассказывает главный врач Надежда Уркова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code