Воскресенье, 28 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В ЧУВАШИИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦПРОЕКТА «ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА» В 2023 ГОДУ

В ЧУВАШИИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦПРОЕКТА «ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА» В 2023 ГОДУ

В Чувашии подведены итоги реализации нацпроекта ‘Цифровая экономика’ в 2023 году

В Чувашии обсудили итоги реализации региональных проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» за 2023 год на заседании проектного комитета 18 января. Встреча прошла при участии Председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова и заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрия Краснова. На повестке дня стояли освоение финансовых средств, достижение целевых показателей, информационное сопровождение хода реализации проектов.

Чувашия реализует 4 «цифровых» региональных проекта. «Нацпроект «Цифровая экономика» в 2023 году по всем четырем направлениям выполнен на 100 процентов«,- сообщила исполняющий обязанности руководителя Минцифры Чувашии Екатерина Грабко. Она сообщила о ходе реализации каждого из них. Так, по ее словам, выделенные на реализацию регионального проекта «Информационная безопасность» в 2023 году денежные средства были направлены на закупку отечественного программного обеспечения, улучшению системы защиты информационных систем, используемых исполнительными органами региона. Ключевые цели были достигнуты в полной мере.

В рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» в 2023 году закупили оборудование для нужд органов власти региона: компьютеры, периферийное и коммуникационное оборудование. Обеспечены широкополосным доступом к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» исполнительные органы Чувашской Республики и органы местного самоуправления.

Отличные результаты наблюдаются по региональному проекту «Цифровое государственное управление». К примеру, данные показали, что жители региона обращаются за получением государственных и муниципальных услуг через портал ЕПГУ в 2 раза чаще, чем посещают лично органы власти и МФЦ (доля таких обращений в 2023 году достигла более 79 процентов при плановом показателе в 40 процентов). «Жители Чувашии могут воспользоваться 85 массовыми социально значимыми государственными и муниципальными услугами в электронном виде«, — отметила Екатерина Грабко. Кроме того, в рамках регпроекта были введены в эксплуатацию три региональные витрины данных «Охотничьи билеты», «Реестр региональных льготников» и «Реестр объектов недвижимого имущества».

Что касается регионального проекта «Цифровые технологии», то здесь Минцифры Чувашии проводит регулярное информирование ИТ-компаний региона и бизнеса о действующих мерах поддержки на разработку отечественных решений и цифровизации малого и среднего бизнеса.

По итогам заседания комитета приняты решения по дальнейшему цифровому развитию отраслей образования, транспорта, строительства республики. Кроме того, участники встречи обсудили возможность проведения сразу двух крупных ИТ-событий в Чувашии: большой ИТ-конференции и медиафорума в рамках Чебоксарского экономического форума.

В целом в этом году Чувашская Республика нацелена сделать информационные технологии более доступными для жителей, увеличить долю оказания мер поддержки ИТ-специалистов, продолжить развивать технологии обработки данных и обеспечить информационную защищенность региональных структур.

Источник Мининформполитики Чувашии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code