Суббота, 27 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Участники выставки обменивались достижениями в сфере картофелеводства

Участники выставки обменивались достижениями в сфере картофелеводства

29 февраля и 1 марта в столице Чувашии Минсельхоз Чувашии, Федеральный исследовательский центр картофеля им. А.Г. Лорха и КУП ЧР «Агро-Инновации» провели 16-ю по счету Межрегиональную выставку «Картофель».

Экспоненты выставки разместились на 5 этаже торгового комплекса МТВ-Центр – достижения и разработки в сфере картофелеводства представили 83 компании, занимающиеся наукой, производством картофеля, поставками минеральных удобрений, средств защиты растений, семян, сельскохозяйственной техники. География – 20 регионов страны.

На деловой программе свыше 350 представителей отрасли обсудили на конференции и круглых столах инновационное развитие современной индустрии картофеля, сортовые ресурсы и агробиотехнологии, российский рынок картофеля. Спикерами выступили ведущие эксперты из масштабных агрокомпаний, Картофельного Союза страны, ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха.

Во время круглого стола с фермерами представители Россельхозбанка объявили о старте отбора на пятый по счету поток образовательного проекта «Школа фермера» по трем направлениям — «Овощеводство открытого грунта», «Хмелеводство» и «Агротуризм».

В зоне экспозиции проводились дегустации более 100 блюд из картофеля, от предприятий общественного питания Чувашии, мастер-класс по приготовлению картофеля, выращенного на чувашских полях, с добавлением своих «изюминок» провел фермер, шеф-повар Евгений Шуваев. Посетители выставки первыми смогли познакомиться с эксклюзивом от чувашского производителя «Чебо»: чипсами с новыми, разработанными по собственной технологии, национальными вкусами — «шартан» и «казы». Как сказали производители, несколько раз привозили коробки с продукцией прямо с производства из Батырево – спрос превзошел ожидания. Попробовали продукцию свыше 1000 человек.

Востребованной жителями, особенно с детьми, стала выставка техники  — здесь 10 компаний представили 57 единиц современной сельхозтехники – комбайны, тракторы, культиваторы, опрыскиватели, дозаторы, манипуляторы и не только.

На стенде ООО «Агро Технологии» подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и Обществом с ограниченной ответственностью «ИТЭЛМА Системы Позиционирования». Организация занимается разработкой и производством навигационного оборудования для сельского хозяйства. В рамках договоренностей техника для аграриев республики будет поставляться на выгодных условиях – со скидкой от производителя в 5%. 

И самой ожидаемой и популярной у граждан каждый год остается зона ярмарки-продажи семенного картофеля. В этом году она работала  на нулевом этаже МТВ-центра. Шесть производителей привезли 26 сортов посадочного материала, из них 17 отечественной и 9 иностранной селекции. Реализовано 44 тонны культуры, при этом более 30 тонн – в первый день.

«Ожидали, что гостей будет до 10 тысяч, но по итогам двух дней масштабы выставки превысили плановые значения – количество посетителей перешагнуло отметку в 11 тысяч», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства  Чувашии Сергей Артамонов.

По итогам выставки и диалогов с сельхозтоваропроизводителями Минсельхозом Чувашии приняты и будут прорабатываться с Правительством и Главой Чувашии инициативы:

– провести дополнительные ярмарки-продажи семенного картофеля в апреле;

– при организации последующих выставок предусматривать несколько площадок для реализации посадочного материала;

– дополнить республиканские грант «Перспектива» направлениями «Овощеводство» и «Агротуризм»;

– вернуть в перечень субсидируемой спецтехники навесное и прицепное оборудование: посадочные и уборочные машины, гребнеобразователи (по региональному механизму возмещается до 45% затрат);

– предусмотреть субсидии в Чувашии по биологизации земледелия в размере 70-80% от затрат.

Соответствующие нормативные  документы уже готовятся и в ближайшее время будут представлены для обсуждения в Правительстве Чувашии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code