Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Цифровым мошенникам усложнили махинации с недвижимостью

Цифровым мошенникам усложнили махинации с недвижимостью

Росреестр не сможет осуществлять государственную регистрацию перехода права на объект недвижимости в электронном виде, если собственник заранее не уведомил о своем согласии на подачу документов таким способом. Поправки в Закон «О государственной регистрации недвижимости» подписал 2 августа 2019 года президент Владимир Путин. Они подразумевают, что отметка о согласии собственника квадратных метров на удаленную подачу документов, подписанных электронной подписью, будет проставляться в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

При принятии закона основная сложность была в поиске баланса между степенью защиты прав граждан на их имущество и задачей не сдерживать цифровизацию на рынке недвижимости. Так, закон сохраняет все возможности подачи электронных пакетов от кредитных организаций без внесения в реестр недвижимости специальной отметки на основании заявления собственника. Таким образом, действие закона не будет распространяться на популярную электронную ипотеку.

Внесение отметки в ЕНРН также не требуется, если электронная подпись выдана Кадастровой палатой, при проведении сделок с участием нотариусов и органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде.

В остальных случаях, если гражданин допускает проведение сделок с его недвижимостью в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, то об этом он должен отдельно подать заявление в Росреестр в бумажном виде или через законного представителя. Подобное заявление можно направить в регистрирующий орган почтой. Подлинность подписи заявителя при почтовом отправлении свидетельствуется в нотариальном порядке. Таким образом, у владельцев недвижимости будет гарантия, что без их ведома электронные документы о переходе прав не будут приняты к исполнению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code