Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В 2019 году в Чувашской Республике по государственным программам поддержки граждан улучшили жилищные условия 4 тысячи 700 семей

В 2019 году в Чувашской Республике по государственным программам поддержки граждан улучшили жилищные условия 4 тысячи 700 семей

2 декабря на еженедельной планерке Главы Чувашии Михаила Васильевича Игнатьева с членами Правительства республики, руководителями территориальных федеральных органов власти и ряда муниципалитетов обсудили тему обеспечения жильем социальных групп населения.

Как отметил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  Чувашской Республики Алексей Грищенковсего в 2019 году в рамках жилищных программ из бюджетов разных уровней выделено 2,1 млрд. рублей на улучшение жилищных условий 4,7 тыс. семей республики.

512 млн рублей выделено на обеспечение жильем 684 молодых семей, специалистов и граждан, проживающих на селе.

Продолжается возмещение затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам, привлеченным в предыдущие годы молодыми семьями. Из республиканского бюджета на эти цели выделено 82,3 млн рублей. Государственную поддержку в настоящее время получают 3,3 тыс. молодых семей.

На обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны федеральным бюджетом предусмотрено 75,5 млн рублей. 

Улучшили жилищные условия все 50 ветеранов, состоявших на учете. В настоящее время принимаются на учет еще 2 ветерана (2,6 млн руб.).

С 2010 года обеспечены жильем 6 тыс. 6 ветеранов Великой Отечественной войны, на это выделено 6 млрд рублей.

Из федерального бюджета выделены субвенции в объеме 100,9 млн рублей для 154 ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. На сегодня приобрели жилье 143 человека на общую сумму   93,1 млн рублей (92%).

В 2019 году предусмотрено  236,8 млн рублей на приобретение жилых помещений для 232 детей-сирот. Это вдвое больше, чем в 2018 году. Из республиканского бюджета Чувашской Республики на указанные цели выделяются 182,2 млн руб., или в 52 раза больше минимального объема, установленного Соглашением с Минобрнауки России.

При последнем уточнении республиканского бюджета объем бюджетных ассигнований увеличен на 21,5 млн рублей. На которые эти средства будет приобретено жилье для 21 ребенка-сироты. Администрациям районов и городов, которым выделяются дополнительные средства, следует организовать эффективную работу в целях их освоения.

Также из республиканского бюджета выделено 100 млн рублей на обеспечение жильем 37 многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей.

Министр отметил, что  стоимость квадратного метра приобретаемого жилья по этим программам составляет 36 тыс. рублей, тогда как среднерыночная по республике  41 тыс. рублей.

Глава республики акцентировал, что в связи с растущим спросом на жилье благодаря государственным программам  по улучшению жилищных условий граждан, необоснованного роста цен быть не должно.

Администрациям муниципальных районов и городских округов поручено принять исчерпывающие меры по освоению бюджетных средств, выделенных на обеспечение жильем социальных групп населения. Со стороны Минстроя Чувашии и Минтруда Чувашии должен осуществляется контроль за реализацией данных мероприятий.

Михаил Васильевич Игнатьев поручил уделить особое внимание улучшению жилищных условий ветеранов, в том числе, провести капитальный ремонт в многоквартирных домах, где они проживают.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code