Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Яльчикском районе состоялось торжественное открытие спортивной площадки для сдачи норм ГТО

В Яльчикском районе состоялось торжественное открытие спортивной площадки для сдачи норм ГТО

В районах республики появляются новые площадки с современными тренажерами и спортивными снарядами. Финансирование поступило по федеральной программе «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Яльчикский район вошел в 9-ку районов, где до конца этого года в рамках федерального проекта будут оборудованы новые  спортивные площадки.

Сегодня в парке культуры и отдыха села Яльчики состоялось торжественное открытие спортивной площадки для сдачи норм ГТО, где приняли участие работники администрации района, обучающиеся Яльчикской средней школы, физкультурники и любители физкультуры и спорта.

К собравшимся на спортивный праздник с приветственным словом обратился исполняющий обязанности главы администрации Яльчикского  района Леонард Левый. Он поздравил всех с открытием спортивной площадки в районе и отметил, что новая спортивная многофункциональная площадка установлена в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни». На ее возведение ушло около 3-х миллионов рублей. «Уверен, что спортивная площадка станет центром притяжения для всех, кто любит спорт, активный, здоровый образ жизни. Новая площадка — это дополнительные возможности для реализации комплекса ГТО, современные условия для подготовки будущих обладателей знаков отличия,» -подчеркнул Леонард Васильевич. Исполняющий обязанности главы администрации района также отметил, что выполнение норм ГТО поможет не только стать сильным и здоровым, но и поможет выпускникам получить дополнительные баллы для вступления в ВУЗы. Он выразил надежду, что не только подрастающее поколение будет здесь активно заниматься различными видами спорта, но и взрослые будут закалять себя физически. Леонард Левый также отметил добросовестный труд всех участников строительства и установки спортивного оборудования, в торжественной обстановке вручил Благодарности администрации района отличившимся. В рамках открытия площадки обучающимся Яльчикской СОШ главный судья Центра тестирования норм ГТО Петр Смирнов вручил золотые знаки отличия Всероссийского спортивного комплекса ГТО.

После торжественного разрезания красной ленты, новое сооружение одними из первых опробовали участники районного фестиваля ГТО – это старшеклассники общеобразовательных школ района. Площадка ГТО площадью 315 квадратных метров включает набор различных уличных тренажеров и спортивного оборудования, предназначенных для подготовки к отдельным тестам комплекса и общефизических тренировок.

В любое время года люди разных возрастов могут здесь тренироваться и сдавать нормы ГТО. Спортивная площадка – настоящий подарок для всех жителей района.

Следует отметить, что в Яльчикском районе успешно внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». За 2016 год в районе приняло участие в тестировании 42 человека, в 2017 г.- 768, в 2018 году 558 человек получили значки ГТО, за три квартала 2019 года 352 участника разных возрастных категорий успешно сдали все нормативы. 3536 человек зарегистрировано на официальном всероссийском сайте. По итогам выполнения норм ГТО в 2018 году среди муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики Яльчикский район занял 1 место. И по итогам трех кварталов текущего года яльчикцы занимают лидирующую позицию. 

Хочется надеяться, что парк культуры и отдыха районного центра впредь станет и парком спорта и здоровья.

Фотохроника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code