Вторник, 23 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Телемедицина делает врачебную помощь более доступной

Телемедицина делает врачебную помощь более доступной

Телемедицинские консультации позволяют медицинским работникам дистанционно взаимодействовать друг с другом по вопросам консультирования пациентов. С помощью дистанционной консультации между врачом анестезиологом-реаниматологом республиканского кардиологического диспансера Минздрава Чувашии Романом Табаевым и врачом анестезиологом–реаниматологом  Яльчикской ЦРБ  Владимиром Кузьминым была оказана помощь пациентке по поводу установки ей кардиостимулятора.

В ходе сеанса ТМК лечащие врачи получили подробные инструкции, как скорректировать схему лечения, а также какие обследования следует провести дополнительно. Так же было рекомендовано направить пациентку по санавиации в республиканский кардиодиспансер.

Пациентка осталась довольна новой услугой, благодарна медикам. На прием к кардиохирургу она могла попасть не так быстро — по записи. Однако уже сегодня женщину проконсультировал нужный специалист и назначил необходимое дальнейшее лечение.

— Это очень удобно, — уверяет она. —  Как только мне  сказали, что можно получить консультацию  специалиста в режиме телемоста, я сразу  дала свое согласие. 

— Телемедицина позволяет сделать врачебную помощь более доступной для жителей, проживающих далеко от столицы, — отмечает Владимир Кузьмин. Консультации проводят специалисты высокого класса. Польза от такого общения огромна. Как для пациента, так и для нас,  лечащих врачей. Пообщавшись со специалистом более высокого уровня,  можно почерпнуть много полезного и для себя.

Отметим, что развитие телемедицинских консультаций происходит в рамках Федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение».

– Работа по совершенствованию медицинской помощи, внедрение новых форм работы с пациентами является планомерной и находится под пристальным вниманием министерства здравоохранения региона.  Где бы ни жили люди в Чувашской Республике – в большом городе или деревне, они должны быть уверены, что за их здоровьем следят, и для этого в регионе открываются новые ФАПы, создаются Центры здоровья и развиваются дистанционные методы диагностики — подчеркивает главный врач Яльчикской ЦРБ Надежда Уркова. – Все преобразования направлены на то, чтобы сделать медицинскую помощь для населения качественнее и доступнее.

Первоисточник: Яльчикская ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code