Пятница, 26 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Профессионал, спасающий жизни людей

Профессионал, спасающий жизни людей

Проект «Ритм жизни: профессионалы скорой помощи» посвящен людям, самоотверженно работающим в службе «03». Один раз в квартал публикуются истории о пути профессионального становления медицинских работников службы скорой помощи в Чувашии, об их заслугах и достижениях, а также трудовых буднях. На этот раз отметили высокопрофессиональную работу нашей землячки из деревни Большие Яльчики Светланы Падуевой.

Врач скорой медицинской помощи Светлана Анатольевна Падуева родилась и выросла в селе Шемурша. Выпускница Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова 1997 года  навсегда связала свою жизнь со службой «03».

 «Мама одноклассницы работала стоматологом, к ней после уроков ходила на лечение зубов одна. Мне очень нравилось «ходить на приём». Люди в белых халатах были очень внимательными и чуткими. Тогда и появилась мечта стать врачом. После окончания 9 класса во время каникул устроилась санитаркой в хирургическое отделение, где проработала все лето. Это окончательно убедило меня в правильности выбора. Стала врачом и ни разу не пожалела в выборе профессии», — рассказывает Светлана Анатольевна.

Уже более 24 лет врач скорой медицинской помощи Светлана Падуева посвящает свою жизнь спасению людей.  До 2017 года работала в отделении скорой помощи Яльчикской центральной районной больницы.  Сейчас работает на подстанции скорой медицинской помощи села Батырево, куда пришла по программе «Земский врач». 

В настоящее время подстанция скорой медицинской помощи села Батырево входит в состав Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. 9 бригад круглосуточно   оказывают помощь населению Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского и Комсомольского районов. Подстанция имеет 7 пунктов временного размещения бригад, расположенных в селах Первомайское, Яльчики, Янтиково, Шемурша, Комсомольское  и деревне Бичурга – Баишево. 

В сутки в Батырево работает всего одна врачебная бригада, остальные восемь-фельдшерские, поэтому Светлана Анатольевна отправляется на экстренные вызовы к пациентам с самыми сложными заболеваниями, угрожающими их жизни и здоровью.  И днем, и ночью, и в жару, и в холод она неизменно выполняет свой врачебный долг на передовой линии здравоохранения и, невзирая ни на что, снова и снова сутками стоит на страже. По показателям своей профессиональной деятельности Светлана Падуева прошла на второй тур Всероссийского конкурса «Лучший врач скорой медицинской помощи 2022».

На вопрос о самом запомнившемся случае Светлана Анатольевна затрудняется сразу ответить. «Их было так много, что сразу и не вспомнишь», — говорит она, отвечая на вопрос. «Девочка родилась в машине, трудные роды, спасли две жизни, растёт. Запустили остановившееся сердце, мужчину ударило электрическим током, живет. Пятеро пострадавших на одной автоаварии, все тяжелые, вовремя подоспели на помощь еще три скорых, спасли всех».  

«Работа врача скорой медицинской помощи сложная и очень ответственная. Выезжая на вызов, никогда не знаешь, с чем ты столкнешься. Здесь важно быстро и четко принять самое правильное решение, ведь любая ошибка может стоить больному жизни. Об этом помню всегда», — рассуждает Светлана Анатольевна, проверяя готовность к работе медицинской аппаратуры.

«Задумывалась ли когда-нибудь об уходе в другую специальность? В кабинет, где всегда тепло и светло, где белые халаты, где всегда рядом коллеги, лаборатория, рентген, УЗИ… Да, были и такие мысли, но «моя скорая» меня не отпустила, ведь для меня она не только работа, это мой образ жизни и я благодарна судьбе за свой выбор. Нет ничего дороже на свете, чем возвращение к жизни человека, который только что был на грани. Это самая большая благодарность в моей работе», — улыбается она, собираясь на очередной вызов.  Там, на другом конце, ждут доктора, бригада уже в пути, водитель включил сирену, значит, вызов срочный, летят, чтобы спасти еще одну жизнь. Светлана Анатольевна вместе со своим супругом Валерием Петровичем воспитывают троих детей. В дружной семье дети выросли трудолюбивыми и ответственными, главное, неравнодушными к чужой беде и готовые всегда помочь тем, кто нуждается в помощи.   Александр и Кирилл уже взрослые, Данил пока учится в школе, но уже всерьез задумывается о выборе профессии врача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code