Среда, 24 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Здравоохранение > Своевременно вакцинированы от гриппа 8700 граждан Яльчикского района

Своевременно вакцинированы от гриппа 8700 граждан Яльчикского района

Медицинские сотрудники Яльчикской ЦРБ активно призывают население района соблюдать все меры безопасности и  носить маски  в общественных местах из-за быстрого распространения ОРВИ. Не секрет, что в России отмечены вспышки заболевания свиным гриппом А(H1N1). Два случая этой инфекции зарегистрированы  и в Яльчикском районе.

По словам помощника  врача-эпидемиолога Яльчикской ЦРБ Ирины Убасевой, риску заражения свиным гриппом подвержены лица с хроническими заболеваниями старше 65 лет и непривитые.  Вакцины, которые предлагаются в этом сезоне, содержат как раз все профилактические компоненты для данного штамма, поэтому вакцинация против гриппа показана и эффективна. «Своевременную вакцинацию от гриппа получили 8700 граждан района, из них — 7328 взрослого и 1372 детского населения. Старше 60 лет привито около 4000 человек. Более 8000 человек уже вакцинированы от COVID-19 с начала пандемии, ревакцинированы более 3000 человек.

Медицинские специалисты первичного звена используют все меры для улучшения качественного оказания медицинской помощи сельчанам. В рамках Национального проекта «Здравоохранение» доступность медицинской помощи даже в сёлах и деревнях, где медицинских учреждений нет, обеспечивается. Еженедельно  по графику по населенным пунктам  выезжает мобильная бригада, которая оказывает медицинскую специализированную помощь  и  проводит вакцинацию жителей»,- подчеркивает Ирина Геннадьевна.  

Заведующая Эмметевским  ФАП Надежда Волкова рассказывает: «На моем участке несколько деревень. ФАП  никогда не пустует. Население регулярно приходит сдавать анализы,  пройти  процедуры диспансеризации, в том числе  и углубленной,  своевременно прививаются от новой коронавирусной инфекции  и гриппа. Конечно же, постоянно проводим с ними беседы о пользе иммунизации, убеждаем, что пациенты, особенно имеющие хронические заболевания,  должны вакцинироваться от гриппа и пройти обследование углубленно». 

Помните! Наше здоровье — в наших руках. Абсолютно важно своевременно защитить себя и детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code