Суббота, 27 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Чувашии явка на электронное голосование оказалась самой высокой в России

В Чувашии явка на электронное голосование оказалась самой высокой в России

В Чувашии дополнительные и повторные выборы в собрания депутатов 9 муниципалитетов: г. Алатырь, Аликовский, Козловский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Урмарский, Чебоксарский, Ядринский, Янтиковский округа проходили три дня: 8-10 сентября.

По результатам обработки 100% протоколов УИК выборы признаны состоявшимися, а их результаты действительными. 

Избрано 15 депутатов, в том числе 12 — от «ЕДИНОЙ РОССИИ», 2 — от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ», 1 — самовыдвиженец.

Обращает внимание, что впервые стало возможным отдать свой голос через дистанционное электронное голосование (ДЭГ). И жители Чувашии продемонстрировали интерес к этому.

Явка на ДЭГ оказалась самой высокой в России из 25 регионов, в которых проходили выборы. Это более 96,45% или 2 714 избирателей (15,29% от общего количества избирателей). Всего в голосовании приняли участие 9 852 человека из 17 745 по списку. Явка в среднем составила 55,52%.

— Высокий интерес к такому формату объясняется его удобством. Люди понимают неоспоримые плюсы и достоинства «удаленной явки», действуя при этом осознанно, с пониманием всего выборного процесса. Это признак прямого народовластия, — уверен глава республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code